Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Собачий вопрос" ребром

Бродячие животные - одна из извечных проблем, пожалуй, любого современного муниципального образования. В этом году в Вязниках вопрос с четвероногими без определённого места жительства встал особенно остро. С наступлением зимы в местную администрацию, к депутатам и даже в нашу редакцию еженедельно стали поступать десятки звонков с жалобами на агрессивное поведение бесхозных собак в том или ином городском микрорайоне.
-    Буквально на днях ко мне обратилась жительница м-на Толмачёво, - сообщила «Районке» депутат горсовета Людмила Бизяева. - Женщина со слезами на глазах рассказала, что из-за уличных псов поход из дома до автобусной остановки утром и обратно вечером - настоящая моральная травма для неё. Собачьи своры повергают в ужас. По выходным же вязниковка старается не выходить из дома без особой надобности.
Похожие обращения приходят из Ненашево, Центра, Автовокзала и Ефимьева. Почему же Вязники постепенно превращаются, как у Тарковского, в город собак?
Отчасти ответ на этот вопрос в ходе заседания комитета по ЖКХ городского Совета народных депутатов дал заместитель главы района по горхозяйству Николай Прихода. Он пояснил, что в нынешнем году в местном бюджете на отлов и содержание животных денег заложено не было.
-    По закону с 2016 года этим должны заниматься региональные власти, - сказал он. - Администрация района направила письмо в областной департамент ветеринарии. В ответ нам сообщили, что финансовые средства на отлов и содержание животных в региональной казне на 2016 год заложены не были.
Ситуация, действительно, сложилась неординарная. Долгое время вопрос о том, власти какого уровня должны заниматься бродячими животными, фактически не регламентировался на законодательном уровне. Было несколько СанПИНов, косвенно регулировавших данный вопрос. В марте же 2015 года был принят нормативно-правовой акт, который, в числе прочего, внёс изменения в отдельные статьи федерального закона №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В нём закреплено, что отлов и содержание безнадзорных животных - функция региональных властей.
- Однако полностью перекладывать решение вопроса о бесхозных собаках на областную власть муниципалитеты явно поспешили, - считает депутат Законодательного Собрания Владимирской области, председатель комитета по вопросам госустройства, правопорядка и местного самоуправления облпарламента Роман Кавинов. - До этого года в бюджете МО «г. Вязники» также не было отдельной строки расходов на отлов и содержание бродячих животных. Деньги в размере 150 тысяч рублей на эти цели закладывались по статье «Благоустройство». В этом году от такой практики, видимо, решили отказаться.
К счастью, при планировании областного бюджета на следующий 2017 год «собачьи» деньги предусмотрены в размере более чем 16 миллионов рублей. Примерно полмиллиона из них в виде в виде субвенций поступят в Вязниковский район. Вместе с деньгами на уровень муниципалитета по недавно принятому областному закону перейдёт и обязанность следить за четвероногими беспризорниками.
Пока же вязниковцы борются с бродячими собаками кто как умеет. Некоторые вооружаются битами и шокерами, чтобы отпугивать зверей. Например, товарищество собственников жилья «Ефимьево, 1» выбрало иной путь. После многочисленных заявлений недовольных жителей правление решило воспользоваться услугами специальной компании.
- Люди жаловались на то, что собаки под окнами ночь напролёт лают и мешают спать. Животные поселились прямо на детской площадке, там же ходили в туалет, - говорит председатель ТСЖ Мария Платоненкова. – Пришлось воспользоваться услугами компании из Коврова. Собак отловили и отвезли в приёмник.
Отлов двух собак обошёлся товариществу в пять тысяч рублей. Относительно небольшая плата за спокойствие.
Андрей ВЕДЕНЕЕВ.
Фото: http://kursktv.ru/news/v-kurskoy-oblasti-ne-hotyat-otlavlivat-brodyachih-sobak-za-25-milliona-rubley.html

Источник: http://vyazniki.ru/2016/12/21/sobachijj_vopros_rebrom.html">http://vyazniki.ru/2016/12/21/sobachijj_vopros_rebrom.html

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net