Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Багратион был в Вязниках

К числу интереснейших источников по истории Владимирской губернии, без сомнения, можно отнести мемуары князя Ивана Михайловича Долгорукова. С 1802 по 1812 гг. он занимал пост владимирского губернатора, приезжал во владимирские пределы и будучи в отставке. Лишь в 2005 году воспоминания Долгорукова были опубликованы в полном объёме.
Про Вязники и Вязниковскую округу он наиболее подробно пишет в своём дневнике путешествия из Москвы в Нижний Новгород 1813 года. Следуя на Макарьевскую ярмарку, Долгоруков объехал Вязники стороной, проехав через Ковров, Шую и Мыт. Зато возвращался князь через Вязники, где пробыл с 19 по 20 сентября. О возвращении в Москву И. М. Долгоруков писал так:
«Со дня нашего выезда из Нижнего начала уже портиться погода, но ещё не так чувствительно, а 19-го числа вдруг завернул такой холод, что мы на силу в летней одежде от Красного села могли доехать до Вязников, что составляет не более 38 верст. Мне, было, не хотелось мешкать и тут, но объехать города было невозможно. Отобедавши в Пирове Городище, казённом селе, в 8 верстах от Вязников, и которое мне памятно потому, что я в нём однажды, бывши губернатором, занемог и лежал целый день почти у попа в избе, мы рано приехали в Вязники и стали на ту же квартиру, которую мне отводили во время оно. Такой учтивости я, право, не ожидал, и обманулся очень приятно. Городничий... сохранил противу нас все отношения гостеприимства искреннего: позвал нас к себе, накормил хорошим ужином, доставил спокойный ночлег. Некоторые жители города оказали мне свою ласку посещением, и я должен с признательностию отозваться о благорасположении их ко мне. Жаль, что погода была сурова. Я бы тогда гораздо лучше насладился прекрасным местоположением этого городка, чем в прежние мои набеги. Теперь мне дела не было ни до колодников, ни до судей. Красоты натуры вполне занимали глаза мои и чувства.
Вязники, городок небольшой, и 30 лет назад был ещё дворцовым селом. При открытии губернии сделался городом. К нему приписан уезд, учреждены судилища. Купечество, занимаясь торговлей, фабриками, скоро разбогатело и вошло во вкус роскоши. Здесь много домов каменных прекрасных, особенно отличается из них дом Кашина, в два этажа, с разными лепными украшениями, которые не обезобразили бы фасада лучших домов в Москве. Купечество живет хорошо и гостеприимно. Добрый старик Водовозов, давний мой знакомый и здешнего края патриарх, был на то время в отлучке, и мы с ним не видались. О! он бы верно меня посетил, а ежели, как многие, не зашел бы и он ко мне, то радуюсь, что не было его в городе; ибо нет ни чего больнее, как терять хорошую мысль о человеке, который представился с выгодной стороны.
Здесь памятником моего времени я назвать осмелюсь Ярополческую гору, которая по крутизне своей наносила часто чрезмерный вред обозам, особливо в зимнюю пору, когда покроется земля гололедицей: при мне её срывали и дали возможнейшую отлогость. Помню, что я сим предметом много занимался, и не без труда, потому что хозяйственно, без наряду людей и траты чьих-либо денег, одними колодниками и прилежанием, это полезное дело совершалось.
Удельное селение, Ярополч, примыкает к городу. Оно на горе и открывает виды несравненные. Говорят, что Ярополк дал сим холмам свое имя, но чем это доказать? Это так далеко от нас! Мы часто и в новейших временах о том, что почти в глазах наших происходило, читаем сказки: чего же ожидать о таких отдалённых эпохах? Клязьма близ города играет своими волнами, и к берегам её под самым городом пристают в довольном числе с разным хлебом барки.
Здесь увидел я несколько лет назад, в первый раз от роду, нашего знаменитого героя князя Багратиона, и свидание сие одно сделало бы для меня незабвенным город Вязники, когда бы, по многим другим отношениям, я не вспоминал о нём, как лучшем местечке Владимирской губернии, по его положению естественному и не совсем ещё испорченной нравственности обывателей. Но есть надежда, что и здесь заведутся грехи тяжкие лукавого мира. Уж многие выписывают журналы и читают их с прилежанием чужих толков: грамота без разумения делает из невежи доброго, лютого злодея.
Собор в городе весьма пышной рукой отделан, и весь иконостас облит золотом. Вот что такое Вязники!».
Приведенный фрагмент дневника князя Долгорукова, помимо множества любопытных свидетельств о Вязниковском крае начала XIX столетия, прямо свидетельствует о посещении Вязников прославленным полководцем генералом князем Петром Ивановичем Багратионом. Произошло это, скорее всего, в первой половине 1806 г. Именно тогда, после Аустерлицкого и Шенграбенского сражений и завершения неудачной для русской армии кампании 1805 года, прославленный генерал посетил Москву. Сцена его приёма в Английском клубе красочно описана Львом Толстым в «Войне и мире». Вероятно, в Вязниках Багратион побывал, следуя из первопрестольной в село Лысково Нижегородской губернии к своему родственнику князю Георгию Грузинскому, который тоже был потомком рода Багратионов.
В приведенном отрывке упоминаются наиболее состоятельные в то время вязниковские купцы: Иван Иванович Кашин, чей дом строился по типовому проекту знаменитого архитектора Василия Баженова и позже перешёл к местному фабриканту
Елизарову, а также Василий Иванович Водовозов — строитель каменных Крестовоздвиженской и Покровской церквей в Вязниках. Вязниковским городничим тогда был Иван Сергеевич Кашинцов, помок старинного рода, отставной штабс-капитан лейб-гвардии Измайловского полка и кавалер. Семейство Кашинцовых и бывший владимирский губернатор находились в дальнем родстве.
Николай ФРОЛОВ.
На иллюстрациях:
1.    Князь Петр Багратион.
2.    Князь Иван Долгоруков
.

Источник: http://vyazniki.ru/2016/12/21/bagration_byl_v_vjaznikakh.html">http://vyazniki.ru/2016/12/21/bagration_byl_v_vjaznikakh.html

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net