ДНР: Киев проигнорировал все обязательства "Минска-2" по политическому урегулированию
Политические обязательства Киева в рамках Комплекса мер по выполнению Минских соглашений не выполнены, констатировала сегодня по окончанию последней в 2016 году встречи политической подгруппы и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.
"Подводя итоги как данной встречи, так и уходящего года, мы вынуждены констатировать, что на сегодня ни один из политических пунктов Комплекса мер не выполнен Украиной. Мы ожидали наконец-то услышать на этом заседании от украинских переговорщиков официальную позицию Киева, но, к сожалению, риторика оппонентов не изменилась", — отметила она.
Она пояснила, что представители Украины по-прежнему ссылаются на «нормандский формат» и отсутствие "дорожной карты", подменяя смыслы и понятия, "чем не дают приблизиться к обсуждению по сути ни одного вопроса и де-факто блокируют всю работу политгруппы".
Никонорова отметила, что Украина продолжает игнорировать аргументы о том, что группы работают в рамках и на основании Комплекса мер, тем самым не только затягивая переговорный процесс, но и пренебрегая указаниями лидеров стран-гарантов (РФ, Франция и ФРГ).
"Наша позиция остается неизменной: необходимо как можно скорее приступить к прямому, откровенному и продуктивному диалогу двух сторон конфликта для реализации всех пунктов Комплекса мер", — заключила и.о. главы МИД ДНР, сообщают «Новости Донецкой Республики».