Mediascope: Просмотры на ПК увеличивают ТВ-аудиторию на 2%
Измеритель аудитории Mediascope на своей конференцииподелился оценкой совокупных рейтингов популярных телепроектов в эфире иинтернете, пишет «Коммерсантъ». Согласно проведенному исследованию, суточныйохват телевидения составляет 70% — столько россиян в возрасте 12-64 лет смотрятего хотя бы минуту в сутки. Контент 11 телеканалов, среди которых каналы «СТСМедиа» (СТС, «Домашний», «Че» и «CTC Love»), «Газпром-медиа» (ТНТ, НТВ и «МатчТВ»), ВГТРК («Россия 1», «Россия К», «Россия 24») и входящего в «Национальнуюмедиа группу» РЕН ТВ, на десктопах хотя бы минуту в сутки смотрели 1,4% россиянэтого возраста. Таким образом, по оценке исследователей, десктопные просмотры всреднем дали 2% дополнительной аудитории к ТВ-охвату. В основном это молодыезрители до 35 лет.
Не все каналы согласились представить итоги измерения,однако два согласились раскрыть рейтинги по отдельным проектам. Совокупнаяаудитория четвертого сезона «Молодежки» телеканала СТС оказалась на 16% больше,чем эфирная (данные по зрителям 12-45 лет), большая часть этих зрителей младше35 лет. Совокупная аудитория чемпионата Европы по футболу на «Матч ТВ» в июнебыла на 2-9% больше, чем эфирная, среди мужчин 25-59 лет.
Отмечалось, что с учетом единого рейтинга в перспективеможет продаваться реклама. Но Big TV Rating «пока далек от того, чтобы егоприкручивать к продажам, поскольку не учитывает мобильные устройства, просмотрына которых растут гораздо быстрее», цитирует издание представитель одного изтелеканалов.
При этом, как напоминает «Коммерсантъ», монетизировать ихпока удается не очень успешно, признают многие вещатели. Например, у «СТСМедиа» в прошлом году только 4% выручки было не связано с продажами эфирнойрекламы, в этом году компания ожидала 5%.