Смольный вернет себе право переоценивать недвижимость
Владимир Путин приказал регионам до 20 декабря 2016 года решить, собираются ли они пересматривать оценку, установленную по данным 2014 года, или же хотят сохранить ее. 2 декабря президент подписал закон, согласно которому каждый регион сам решает, будет ли он соблюдать мораторий на изменение кадастровой оценки недвижимости до 2020 года. В комитете имущественных отношений заявили, что приступят к пересмотру оценки в 2018 году, ее результаты утвердят в 2019 году.
Кадастровая оценка составляется с учетом информации о рыночной стоимости жилья и его классификации. В ходе кадастровой оценки определяется кадастровая стоимость недвижимости. От нее зависит величина налога на жилье.
Согласно действующему закону, принятому в июле 2016 года, регионы лишены права самолично проводить кадастровую оценку. На время действия закона применяется кадастровая стоимость жилья по данным 2014 года. Ранее эксперты говорили, что в случае принятия нового закона власти воспользуются возможностью переоценки недвижимости, чтобы повысить бюджетные доходы в кризис. Специалисты уверены, что заново проведенная кадастровая оценка не станет качественнее.