Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Слабеем. Евгений Дзичковский – с итогами первой части сезона

Обозреватель «Советского спорта» подводит итоги первой части сезона и огорчается некоторым из них.

НЕЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА

Немного странно подводить итоги семнадцати туров чемпионата. Но не более странно, чем доигрывать оставшиеся тринадцать три месяца спустя. К тому же необязательно итожить голы, очки, секунды. Мы ведь и про кусок жизни можем поговорить. Нашей с вами футбольной жизни.

Хорошее требует не разъяснений, а упоминаний, - оно и так на виду. Прежде всего это команда «Ростов». Та самая, что берет смелостью большие европейские города. Такие как Мюнхен. Или почти берет - такие как Мадрид. Лишившись пары центральных защитников, претерпевая странные мутации тренерского штаба, переругиваясь с собственными спонсорами, «Ростов» бережно хранит огонь в футбольной лампаде. Или даже не бережно, а экономно, если вспомнить расчетливую потерю очков в чемпионате, когда во имя еврокубков на поле выпускались честолюбивые дублеры. Или даже не расчетливую, а циничную.

Это не проблема «Ростова» - это проблема футбольной лиги. Треклятые американцы идут на чудовищные ухищрения ради удержания на высоте главной курицы с ее золотыми яйцами, - соревновательности. Тамошние лиги могут наплевать на чемпионаты мира и Олимпиады, терпеть лимит, отрицать допинг-контроль, но они не могут поощрять спорт вполноги, состязание понарошку.

Деньги тому причиной. Лигу не имеет права интересовать что-либо, кроме ее благополучия. А низкая соревновательность — основной по нему удар. И не только по нему. «Ростов» сейчас идет на 7-м месте, «Урал» бьется за выживание. К кому обязаны предъявлять претензии «Оренбург», «Арсенал» или «Томь», если они вдруг вылетят, а «Урал» благодаря трем «ростовским» очкам останется? К «Ростову»? Нет, у клубов разные интересы. К Лиге? Да. Она обязана учитывать интересы всех. Но не учитывает. А клубы не предъявляют. То ли все равно, то ли бесполезно.

Фернандеш, Жонатас или Глушаков? Выбери лучший гол 17-го тура

НЕ СМОТРЕЛОСЬ, НЕ БОЛЕЛОСЬ

Впрочем, мы еще не закончили о хорошем. И это «Спартак».

Красно-белые, десятилетиями играя в тренерскую лотерею, все-таки вытянули билет, отдаленно намекающий на выигрыш. Когда-нибудь это должно было случиться — я про билет. Даже если «Спартак» не станет чемпионом, он уже заимел главное — надежду, с которой ему жить до (поздней?) весны. Шикарное подзабытое чувство. И то, что оно злит конкурентов, недобравших в сравнении со «Спартаком» очков и зрителей, обещает прекрасные финишные сюжеты. Злость — двигатель прогресса. В России она перепутана с деньгами, но когда все встает на свои места, выходит в целом неплохо.

Признаки клуба с человеческим лицом начинает являть «Локомотив». Заметно усредняется, но все же пока не до общего уровня, «Краснодар», сдавший свой стадион. Стадиониссимо! Вот это действительно плюсище. Временами толковы «Терек» и «Амкар». Ну, и хватит о добром. И так сказано почти все.

Недоброе, к сожалению, затрагивает более глубинные слои, нежели положение дел в турнирной таблице или призрачная удача с выбором тренера. А может, и фундаментальные.

Было бы легко проиллюстрировать часть бед вот этим скриншотом.


Но мы ведь не про следствие. Мы про причины, среди которых нет ни погоды, ни лимита, ни системы «осень-весна».

Один мой приятель, русский, проживающий в Германии, посетил недавно матч команды, входящей в группу лидеров ФНЛ. Дома он подбаливает слегка за свой «Бохум», который по европейским меркам играет не бог весть во что. Но ключевое слово здесь — играет.

Матч ФНЛ приятель покинул в перерыве. Игры там не было. Футбола не было. Не смотрелось, не болелось, не хотелось. Там, где болеется, в очереди за абонементами - 50 тысяч человек, как у «Тоттенхэма».

Такое лечится не запретом или усилением лимита, а футболизацией страны. Изменением целей и способов их достижения.

Фантастический рубеж Смолова! Итоги 17-го тура

ШОТЛАНДСКИЙ ВАРИАНТ

Купавшемуся в деньгах «Динамо» уменьшают финансирование в семь раз. На клубе долг размером с ВВП небольшого княжества. В командах ПФЛ подделывают подписи, чтобы скрыть многолетние невыплаты по контрактам. В командах РФПЛ ничего не подделывают — просто не платят, кивая на региональные власти.

И это вполне соответствует ситуации в стране. Если уж пенсионные накопления замораживают и прощают, что говорить о футболистах? Среди них бедных нет, потерпят.

Но ведь меняются цели!

Для многих клубов теперь сверхзадача — не победить, а выдоить и выжить. Какая задача у тех, кого доят, сказать затруднительно. Футбол на местах превращается в бесконечный ужас, и ужасный конец видится скорее избавлением от мук, чем еще большей жутью.

Между первой и второй смертью «Алании», допустим, были впустую сожраны миллиарды рублей. А между первым письмом «Томи» президенту страны и нынешним ее диагнозом была лишь видимость лечения. Ничего не поменялось. Опять нужны письма и деньги. Голодный минотавр требует этого бесконечно.

Шатнулась ситуация в ЦСКА. Давно не сидит на золотом унитазе «Анжи». Средние же и низшие эшелоны просто существуют. На плаву лишь несколько клубов, но и их будущее не защищено ничем, кроме доброй воли кормильцев. На фоне других благополучные превращаются в «Селтик» и «Глазго» российского разлива. То есть в яркую верхушку тусклого айсберга. Надстройка, пока дающая баллы в копилку коэффициентов УЕФА, держится. Проседает базис. Отсюда тухлый футбол, причем и в РФПЛ тоже. Отсюда низкая явка. Отсюда результаты вроде 1:6 при попутных массовых жалобах в Палату по разрешению споров.

Отсюда непонимание той возни, что происходит вокруг судейского департамента или исполкома РФС. Что толку, если посещаемость третьей по силе лиги 150-миллионной страны — меньше тысячи человек?

Нет футбола. Нет интереса. Нет притока сильных игроков в сборную. Есть эрзац: сохранение формы в ущерб содержанию, вкалывание вакцины в онемевшую конечность, шоу на старом багаже. И это не багаж Аленичева.

Российский футбол становится слабее — вот едва ли не главный итог первой части сезона. Если кто-то увидит перспективы изменений к лучшему — не для отдельных клубов, а для всей системы, - будет молодец. Для остальных есть несколько роскошных матчей в году, новые стадионы, редкие еврокубковые подвиги или Каррера. Больше, чем ничего. Но меньше, чем было.

Широкий шаг и пустые места. Итоги первой части сезона



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net