«Борисоглебск-2» - уникальная «помеха» для западного мира
Залогом успешной битвы являются не только пехота и военная техника, но и хорошо организованное взаимодействие между ними. На поле боя не обойтись без современных средств связи, обеспечивающих наведение высокоточного оружия, разведку, а также координацию всех боевых единиц. Оставив противника без связи, можно гарантировать себе победу в битве. Именно для этого служат современные комплексы радиоэлектронного подавления, и Россия преуспела в этом направлении, как никто другой. На страже нашей Родины стоит множество подобных систем, одной из которых является «Борисоглебск-2» - уникальный в своем роде комплекс.
topwar.ru
«Борисоглебск-2» является российской многоцелевой системой радиоэлектронного противодействия, разработка которой началась еще в 2004 году. Впервые данный комплекс был поставлен российской армии в 2014 году. В ее состав входят: пункт управления Р-300КМВ, а также Р-378БМВ, Р-330БМВ, Р-934 БМВ и Р-325УМВ – машины с различным радиоэлектронным оборудованием. Аппаратура, имеющаяся на борту составных частей комплекса, предназначена для радиотехнической разведки, обнаружения вражеских радиосигналов и постановки помех.
Как сообщил представитель российской «Объединенной приборостроительной корпорации», входящей в состав «Ростеха», Данил Гатилов, «Борисоглебск-2» является передовой системой, обладающей уникальными тактико-техническими характеристиками.
«Нет ничего подобного этой системе ни в России, ни за рубежом с точки зрения его технических характеристик. «Борисоглебск-2» способен обнаруживать наземные средства связи противника на расстоянии более 20 километров», - сказал Гатилов.
energysmi.ru
Также представитель компании подметил, что нашей разработкой заинтересовался ряд стран, которые в будущем планируют приобрести российский комплекс РЭП для нужд своих вооруженных сил. В данный момент ведутся активные переговоры с иностранными заказчиками.
«Судя по переговорам с иностранными заказчиками, системы электронного наблюдения имеют большое значение, как для России, так и для других стран. Вот почему наша уникальная система представляет интерес для наших клиентов из Ближнего Востока, Азии и Южной Америке», - прокомментировал Данил.
military-informant.com
Подробнее разобраться в данном вопросе нам помог заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств — участников СНГ, военный эксперт, генерал-лейтенант Айтеч Магамедович Бижев.
В чем существенные отличия второй версии от первой?
Более широкий спектр эффективного применения. В нем применяются самые современные системы радиоэлектронной борьбы.
Будет ли проводиться дальнейшая модернизация комплекса?
Все системы выпускаются с перспективой дальнейшей модернизации и доработки. Конструктора для этого закладывают очень большой запас. «Борисоглебск-2» будет дорабатываться и совершенствоваться.
kalashnikov.beontheway.ru
В России делают одно из самых современных и эффективных видов вооружения, отечественный ВПК постоянно работает над этим, разрабатывая новые виды техники, оружия и оборудования. «Борисоглебск-2» является самой совершенной на данной момент системой радиоэлектронного противодействия из имеющихся в распоряжении российской армии, а также обладающей огромным потенциалом для дальнейшего улучшения. Интерес к нашей разработке такого большого количества стран является отличным показателем высокого качества и эффективности российской военной продукции.