06.12.2016 12:00 : Крупнейшие интернет-компании мира сообщили о планах по борьбе с экстремистскими материалами в сети
Киты IT-индустрии уже в следующем году обещают создать единый механизм по противодействию террористам в информационном пространстве.
Американские компании Facebook, YouTube, Twitter и Microsoft сформируют общую базу данных с идентификаторами изображений и видеозаписей по теме терроризма. Выявлять незаконный контент станут совместно, а решение об удалении или блокировке будет принимать каждая компания отдельно. В полную силу механизм начнет работать уже в 2017, сообщает со ссылкой на заявление интернет-гигантов газета Wall Street Journal. Как ожидается, радикальные материалы будут вычленять по всей общему параметру, а затем удалять незаконное содержимое со своих платформ. Представители IT обещают, что это не отразится на соблюдении их собственных правил, но в значительной мере повысит эффективность противодействия террористам в сетевой среде.
Сейчас уже запущена техническая работа в этом направлении. Создается база совпадающих видеофайлов и изображений, несущих потенциальную угрозу. Результатом должно стать то, что для публикации пропагандистских видеозаписей таких группировок как, например, запрещенное в России «Исламское государство» не останется мощных интернет-площадок.
К работе со временем могут подключиться и другие игроки отрасли. В заявлении особо указывается, что персональные данные пользователей и их конфиденциальность пострадать не должны.