Наркополиции Южного Урала исполнилось 25 лет
Сегодня, 6 декабря, Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области отмечают свой профессиональный праздник.
Новости органов власти. Челябинск. 6 декабря 2016 г. CHELINDUSTRY.RU - Сегодня наркополиции Челябинской области исполнилось четверть века. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.
Ведомство по борьбе с распространением наркотиков появилось на Южном Урале еще во времена СССР - в 1991 году. А совсем недавно 6 декабря был объявлен Днем образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России.
Подразделения по контролю за оборотом наркотиков прошли непростой путь своего становления и развития от функционирования в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации до их выделения в отдельную федеральную службу. Затем указом Президента РФ от 5 апреля 2016 года вновь возвращены в органы внутренних дел.
Ключевые задачи подразделений по контролю за оборотом наркотиков традиционны для ведомства: пресечение деятельности преступных групп и сообществ; перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса. Однако, появились и новые направления работы – контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, а также организация профилактики наркопотребления.
В структуре ГУ МВД России по Челябинской области Управление по контролю за оборотом наркотиков создано 7 июля 2016 года, его возглавил полковник полиции Радик Гиздатов.
Руководство ГУ МВД России по Челябинской области поздравляет своих сотрудников с профессиональным праздником и желает им крепкого здоровья, благополучия, взаимопонимания в семьях, успехов в выполнении служебных задач.