В Общественной палате попросят президента РФ запретить продажу спиртного для лиц не достигших 21 года
В Общественной палате попросят президента РФ запретить продажу спиртного для лиц не достигших 21 года. Об этом рассказал Агентству городских новостей «Москва» первый заместитель председателя комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.
«На данный момент мы находимся на стадии проработки законопроекта. «Закон 21» запретит продажу спиртного для лиц не достигших 21 года. Мы рассчитываем, что законопроект будет внесен в Госдуму в феврале 2017 г. Идеальным для нас будет вариант, если такой фундаментальный законопроект внесет президент России, поскольку сам закон укрепляет институт президентства в России. Инициативная группа, в которую входят гражданские активисты, проект «Трезвая Россия», члены Общественной палаты и 70 других организаций в свою очередь обратятся к президенту с предложением внести данный законопроект», - сообщил С.Хамзаев.
С.Хамзаев также отметил, что «Закон 21» предусматривает не только запрет на продажу алкоголя, людям не достигшим 21 года, но целый ряд шагов, направленных на пропаганду здорового образа жизни. «Кроме того, закон будет учитывать региональную практику и пройдет все необходимые общественные слушания», - добавил он.