Вторая за год ракета «Вега» с украинским двигателем успешно стартовала
Европейская ракета подняла турецкий разведывательный спутник В понедельник в 15:51 по киевскому времени с космодрома Куру во Франции произошел успешный запуск европейской ракеты-носителя легкого класса «Вега» с турецким разведывательным спутником Gokturk-1. Ракета-носитель «Вега» разработана совместно Европейским и Итальянским космическими агентствами. А вот маршевый двигатель РД-835 для четвертой ступени разработан специалистами Днепропетровского Конструкторского бюро «Южное» им. Янгеля и изготовлен на местном Южном машиностроительном заводе (ЮМЗ) им. Макарова.
С космодрома Куру во Французской Гвиане накануне отправили в околоземное пространство ракету-носителя легкого класса Vega. «Состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega с турецким разведывательным спутником Göktürk-1», — сообщило украинское Государственное космическое агентство.
Турция совершила успешный запуск разведывательного спутника Göktürk-1 с космодрома Куру во Французской Гвиане. Этот спутник разработан в Италии и стоил €261,5 млн.
Издательство говорит:
турция запустила военный разведывательный спутник
свершилось: в гвиане успешно запустили ракету vega с украинским двигателем
триумф украинского космопрома: опубликовано видео запуска с французского космодрома ракеты с украинским двигателем
турция запустила военный спутник-разведчик — сми
Турецкий разведывательный спутник Göktürk-1 успешно запущен в 16.51 мск в понедельник с космодрома Куру во Французской Гвиане, прямую трансляцию вел телеканал NTV. За трансляцией в режиме видеокоференции наблюдал президент Турции Тайип Эрдоган. Турецкие специалисты вывели на орбиту спутник-разведчик Gokturk – 1, запущенный с космодрома во Франции. Военный спутник был запущен на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане. Турция запустила военный спутник-разведчик Gokturk-1. Запуск разведывательного спутника прошел на космодроме «Куру», расположенном во Французской Гвиане. «Имея возможность сканирования поверхности Земли и получая снимки с разрешением до полуметра, мы сможем использовать спутник для решения широкого спектра вопросов, начиная с оценки ущерба природных катаклизмов до прогноза урожая», — заявил турецкий лидер Тайип Эрдоган, который наблюдал за стартом спутника.
Богдан Артёменко