Трое друзей в Прикамье угнали и продали автомобиль приятеля
Трое 20-летних друзей из Губахи решили угнать у своего 18-летнего приятеля из поселка Широковский автомобиль ВАЗ-21154. Один из преступников дождался момента, когда юноша разрешит ему посидеть в салоне машины и похитил запасной комплект ключей с брелоком сигнализации. После этого он спрятал ключи в укромном месте.
Следующей ночью двое других преступников приехали в поселок и угнали автомобиль, в салоне которого также находились документы и автомагнитола. Трое друзей успешно продали ВАЗ, утаив информацию о его настоящем владельце, а деньги поделили между собой.
18-летний обманутый владелец ВАЗа обратился в полицию с сообщением об угоне. Причиненный ущерб был оценен в 70 тысяч рублей. По факту кражи было возбуждено уголовное дело. Вскоре злоумышленников задержали, а похищенная машина была найдена и возвращена владельцу.
Суд признал трех жителей Губахи виновными в краже. Поскольку все они ранее не были судимы, наказание назначено достаточно мягкое: исправительные работы на срок от 1 года и 3 месяцев до 1,5 лет. Из заработной платы осужденных ежемесячно будет удерживаться 20% в доход государства, сообщает краевое МВД.