Инновационный метод обследования автодорог внедрен в Удмуртии
Новый прибор определяет толщину конструктивных слоев дорожной одежды (асфальта, щебня, песка), объем дорожно-строительных материалов на конкретных участках дорог, а также выявляет дефекты и неоднородности на дорогах, влияющие на стабильность и долговечность покрытия. Также «Георадар» помогает обнаружить места подземных коммуникаций и дает их точные географические координаты, а это очень важно при ремонте столичных улиц. Испытания прибора на столичных улицах показали пользу таких исследований.
Месяц назад заключено соглашение между Удмуртским ЦСМ и администрацией Ижевска о сотрудничестве в этой области. Новое направление принесет пользу дорожникам республики и поможет при строительном контроле и промежуточной&&приемке выполненных ремонтно-строительных работ.
Специалисты считают: за методом неразрушающего контроля за состоянием дорог большое будущее. Подобные испытания прибор проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Рязанской области