РФ и Китай заблокировали резолюцию ООН о перемирии в Алеппо
Херсон, 06 декабря. Россия в понедельник, 5 декабря, заблокировала резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении боевых действий в Алеппо на 7 дней. В проекте резолюции, подготовленной Египтом, Новой Зеландией и Испанией, в частности, говорится, что «все стороны сирийского конфликта должны незамедлительно прекратить любые атаки в городе Алеппо для срочного доступа гуманитарной помощи», сообщает агентство «Интерфакс».
Франция раскритиковала блокировку Россией и Китаем новой резолюции по Алеппо в Собвезе ООН. «Я сожалею, что из-за препятствий со стороны России Совбез ООН по-прежнему не в состоянии выполнять свои обязанности в отношении гражданского населения Сирии», — заявил Эйро.
Как отмечает «Биржевой лидер», если ранее Китай придерживался нейтральной позиции, не поддерживая ни российские варианты резолюций по Сирии, ни варианты стран Запада, то вчера Китай открыто поддержал Россию, применив право вето на вариант резолюции, пришедшийся не по нраву Кремлю. Пекин синхронно с Москвой применил право вето на резолюцию по Сирии, в которой предлагалось установить перемирие в Алеппо.
Издательство говорит:
рф и китай заблокировали резолюцию оон о перемирии в алеппо
россия заблокировала проект резолюции сб оон по прекращению огня в алеппо
не только россия не хочет перемирия в алеппо: голосование в совбезе оон
россия и китай заблокировали в оон проект резолюции по алеппо
россия и китай заблокировали в совбезе оон новую резолюцию по прекращению огня в алеппо
Документ, подготовленный Египтом, Новой Зеландией и Испанией, предусматривал введение гуманитарной паузы на семь дней. Против, помимо России и Китая, проголосовала Венесуэла. Документ поддержали 11 стран — членов СБ. Ангола воздержалась. Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН проект резолюции о прекращении боевых действий в сирийском Алеппо. — 11 голосов за проект резолюции, три против и одна делегация воздержалась, — заявил постоянный представитель Испании при ООН Роман Марчези, являющийся председателем СБ в текущем месяце.
Мария Кравченко