Ивановская область по требованию Москвы резко урезала свои расходы
Не просто аскетичным и даже «диетическим», но и очень неопределенным можно назвать бюджет Ивановской области, который прошел процедуру публичных слушаний 22 ноября.
Стадию обсуждения общественностью главный финансовый документ должен пройти, согласно требованиям российского законодательства. Хотя, разумеется, повлиять на его параметры общество в процессе этой процедуры не может.
В самых общих чертах параметры эти таковы: доходы на 2017 год запланированы в размере 28,7 млрд рублей, расходы составят 28,5 млрд. Но, как рассказала 37.ru директор регионального департамента финансов Любовь Яковлева, профицит, впервые за обозримые годы, достигнут, к сожалению, вовсе не потому, что у области появились дополнительные доходы, которые можно потратить на развитие.
«Мы просто вынуждены создать профицит», - пояснила она.
Дело в том, что таковы требования Москвы. Ивановская область подписала соглашение, когда получила кредит в размере 4,9 млрд рублей из федерального бюджета. И теперь региональные власти вынуждены убирать дефицит и снижать долговую нагрузку – до 50% в 2019 году, тогда как сейчас она составляет 95%. Так что профицитные деньги пойдут на погашение имеющегося госдолга, а расходы пришлось существенно урезать.
Главный упор сделан на исполнении социальных обязательств. Свыше 60% всех бюджетных расходов, а именно 17 млрд рублей, в 2017 году направят на так называемые защищенные статьи – на зарплату, выплаты в разного рода соцфонды, финансирование ряда госпрограмм в сфере здравоохранения, культуры, образования и т.п.
«Министр финансов России Антон Силуанов сказал, что бюджет в этом году диетический, - напомнила председатель комитета по бюджету Ивановской областной думы Ирина Сидорина, - а мы уже много лет живем с этим диетическим пирогом, я уж не знаю, какие ингредиенты нам туда не докладывать. Стараемся выполнить социальные обязательства, и это самое главное».
Урезали те статьи, которые можно назвать инвестиционными. Однако, по словам Ирины Сидориной, власти надеются вернуться к планированию бюджетных трат, когда получат дополнительную субсидию от федералов.
«Мы надеемся, что с получением федеральной субсидии сможем учесть и все наши запасы, чтобы войти в федеральные программы, чтобы строить школы, детские сады», - заявила она.
Дело в том, что Москва будет распределять между регионами 1% налога на прибыль, который как раз и собирают с субъектов РФ. Сколько именно из этих денег достанется Ивановской области, пока неясно. Губернатор Павел Коньков не так давно упоминал сумму, якобы превышающую миллиард рублей. Ирина Сидорина заявила, что ждут порядка 2 миллиардов.
Однако пока что никакой информации по этим финансам нет. Вопрос их распределения обсуждали 18 ноября на заседании в Москве с участием зампреда Правительства России Дмитрия Козака, но никаких сведений о принятых решениях ивановские власти не получили. Предположительно что-то прояснится 28 ноября, и затем региональный бюджет будут корректировать.
Пока что ясно лишь то, что объем федеральных субсидий сократится – в 2017 году на 7,5%, уменьшится и их число. Зато процент по софинансированию госпрограмм для нашего региона стал более гуманным – 9% на 91%, тогда как в последнее время приходилось вносить средства в пропорции 30% на 70%.