ОПЕК обсудит, какие страны не коснется сокращение добычи нефти
На предстоящей встрече в Вене представители стран ОПЕК обсудят возможность сокращения добычи нефти на 4-4,5 процента для всех стран картеля, сообщают западные СМИ со ссылкой на собственные источники в организации.
Согласно докладу ОПЕК, добыча нефти за октябрь выросла почти на 240 тысяч баррелей в день в сравнении с сентябрем и составила 33,64 миллиона баррелей в день.
Таким образом, сокращение добычи составит около 1,2 миллиона баррелей в сутки.
Как сообщается, успех соглашения внутри картеля зависит, в основном, от позиции Ирана и Ирака, которые требуют для себя исключительных условий по сделке.
Ирак не хочет сокращать добычу и более того, настаивает на наращивании производства, а Иран намерен вывести собственное производство на досанкционный уровень.
Страны же Персидского залива и, в частности, Саудовская Аравия, согласились сократить добычу на один миллион баррелей в сутки.
Сообщается, что независимые производители и, в частности, Россия, еще не дали своего согласия на сокращение добычи нефти.