Слабовидящие школьники из Верхней Пышмы собрали рок-группу «Крик души»
«Крик души» можно услышать в Верхней Пышме – квартет с таким названием создали местные музыканты. Они отлично спелись, при том, что друг друга никогда не видели: все они – воспитанники школы-интерната для слабовидящих и слепых детей.
До конца урока физики еще пять минут. Алексей Христолюбов торопливо записывает задание в тетрадь шрифтом Брайля. Правда, сейчас ему уже не до формул: после уроков молодой человек спешит на репетицию – он гитарист и автор песен школьной рок-группы.
Перед началом руководитель коллектива Виктор Ураков помогает ребятам настроить инструменты и встать так, чтобы не мешали друг другу. У каждого из музыкантов – инвалидность по зрению. Виктор Ураков, руководитель музыкального коллектива «Крик души»: «Я свою роль вижу как помощника им. Они, когда хотят какую-то музыку сыграть, но не могут снять, я им помогаю: могу снять любое соло, партию баса, записываю на ноты. И потом прихожу на репетицию и помогаю в разучивании партии».
Сколотить рок-группу в интернате для слепых и слабовидящих ребятам помог случай. Год назад педагог Владимир Ураков решил организовать здесь ансамбль баянистов с гитарной поддержкой. За это время музыканты уже успели стать лауреатами региональных и городских конкурсов. Сначала, вспоминает Владимир, музыканты играли вразнобой, у каждого была своя мелодия. Но гитаристы оказались настолько талантливы, что быстро стали самостоятельными. Так и появился рок-квартет под названием «Крик души».
С недавних пор кроме хитов зарубежных групп ребята начали исполнять и собственные композиции. Алексей Христолюбов не только солист, но и гитарист, и автор песен. Правда, в репертуаре их всего две, обе на английском – Алексей им владеет свободно: в будущем планирует стать переводчиком. Алексей Христолюбов, солист, соло-гитарист рок-группы «Крик души»: «Я пробовал много раз писать на русском. И ничего стоящего, на мой взгляд, не получалось. А тут вроде как неплохо получается. Первая песня – парень страдает по девушке и историю от себя рассказывает. А вторая песня об усталости от тех переживаний, которые были в первой песне».
Владимир Куленич – единственный полностью слепой музыкант в группе и единственный, получивший музыкальное образование по классу фортепиано. Но по душе ему, признается, больше пришлась бас-гитара. Пожалуй, самый стильный рокер – ритм-гитарист Дмитрий Соколов. Мария Павлова тоже задает ритм, но на барабанах. Ударную установку она освоила около года назад. Впрочем, по словам Марии, их квартет связывает не только музыка.
Мария Павлова, барабанщица рок-группы «Крик души»: «Какое-то взаимопонимание, бывает, ругаемся, конечно, не без этого. Но быстро миримся». Трудно поверить, что всего полгода назад они учили аккорды по аудиоурокам на Youtube, а теперь мечтают записать собственный альбом. Две своих песни у них уже готовы.
Александр Сергеев