Назначено наказание бывшему приставу-исполнителю за получение взятки
Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).
По версии следствия, Кожуховский, являясь судебным приставом-исполнителем Ломоносовского районного отдела УФССП, получил взятку совместно с иными лицами в размере 85 тыс. рублей, а также получил мелкую взятку в размере 1,5 тыс. рублей.
На стадии предварительного следствия Кожуховский заключил с прокуратурой района досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступлений.
Ввиду активной позиции подсудимого в раскрытии преступлений, сторона обвинения настаивала на назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.
Суд согласился с мнением обвинения, признал Кожуховского виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание на 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.
Судебное рассмотрение в отношении других фигурантов дела продолжается.