Во власти льда
Коммунальщики продолжают борьбу со снежным настом в Костроме. Если проезжая часть в городе давно расчищена, то вот тротуары – особенно на второстепенных улицах, напоминают каток. Еще одна проблема, с которой ежедневно, сталкиваются костромичи – как быстро перейти дорогу? Многие зебры после расчистки оказались засыпаны ледяными валами. О том, какие усилия принимают коммунальщики, и насколько им удается справиться с последствиями непогоды, выяснил Кирилл Зверев.
Пешие прогулки по Костроме – особенно по второстепенным улицам, сейчас больше напоминают экстремальный эксперимент. Дойдешь – не дойдешь. На тротуарах скользко. Так что приходится передвигаться с особой осторожностью. Впрочем, с успехом пройдя первый этап своеобразного «квеста», можно остановиться на втором.
Кирилл Зверев, корреспондент: «Лестница у гостиницы «Волга», рука коммунальщиков явно сюда ещё не доходила и спуститься с неё не получив травм, весьма сложно».
Протоптанные дорожки – свидетели того, что люди пользуются спуском регулярно – на свой страх и риск. Но опасной преградой сейчас может стать не только лестница – обычный перешеходный переход. К таким, к примеру, можно отнести перекрёсток улиц Калиновская и Катушечная. С детской коляской сюда въезд, судя по всему, запрещен.
Михаил Константинович и Татьяна Николаевна: «К сожалению, вот эти переходы, ну, не на центральных улицах – сами видите, совсем не чищены. Да в ужасном состоянии. И скользко. С дороги на тротуары всё сгребают – люди как хотите переходите. Зимой здесь вообще будет невозможно пройти, всё с дорог будет вот здесь и по этим тротуарам как по горам».
Увы, сея участь не миновала и центральные улицы. Таким сегодня видят пешеходы проспект Мира.
Кирилл Зверев, корреспондент: «Пешеходный переход возле областной больницы. Им каждый день пользуются работники медучреждения и пациенты, но он до сих пор не расчищен».
Елена Акимова: «Около Областной больницы вообще не убрано, не чищено, сплошной лёд, невозможно, человек упадёт и сломает и руки и ноги и всё на свете. Это безобразие полное».
Справедливости ради стоит отметить, такая удручающая картина в городе отнюдь не везде.
Евгений: «Здесь, кстати, можно ходить без проблем, в других местах бывает очень скользко, особенно где спускаешься около подъездов там да, а здесь очень хорошо».
В уборке тротуаров сейчас задействованы несколько бригад дорожников. Им в помощь брошены и силы службы муниципального заказа. И те, и другие работают без выходных. Ежедневно рабочие проходят десятки метров, освобождая переходы от ледяных валов.
Василий Алферьев, дорожник: «У нас между бригадами распределены улицы, вот мы работаем по центру, некоторые работают на Советской улиц. В общем, по другим улицам, районам. А наша центральная часть, около площади Конституции, на Привокзальной работают, но вот наша территория здесь».
Юлия Хромушина, заместитель главы администрации г. Костромы: «Есть графики по ежедневной уборке, еженедельной уборке, ежемесячной, постольку-поскольку, улиц в городе достаточно, а физически сил не хватает, поэтому есть такой график. Что-то убирается, в частности центральная часть, в ежедневном порядке и дальше уже улицы по убыванию».
Как только все центральные улицы приведут в порядок, рабочие приступят к очистке второстепенных.