Не всякий истребитель долетит до середины Эбро...
Как сообщили источники в министерстве обороны Испании, в минувший четверг по тревоге из воздушных баз в Торрехоне и Сарагосе были подняты два перехватчика F-18 ВВС Испании. Причина тревоги - полет российского истребителя Су-35 с юго-востока Великобритании до португальского мыса Сан Висенте.
"Испанские самолеты совершали наблюдение за российским истребителем без перехвата", сообщил источник, объяснивший, что такие миссии являются обычными, без какого-либо напряжения в отношениях. "По прибытию на мыс Сан Висенте русский истребитель, летевший над "ничейными" водами, совершил разворот". Один из испанских F-18 был направлен параллельно испано-португальской границе (Кастилья и Леон, Эстремадура, Уэска), в то время как другой оставался в зоне залива Кадиса.
Российский самолет, как сообщил источник в министерстве обороны, не сообщил ни свой план полета, ни также не отвечал на запросы об идентификации. В ходе операции, о которой были поставлены в известность в НАТО, со стороны Португалии принимал участие перехватчик ВВС этой страны F-16.