Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Годовщина Майдана, которую мы не заметили

Читаю о том, что годовщину Майдана украинские политические активисты отметили разгромом не только салона красоты, но и отделения Сбербанка, и понимаю, что, похоже, был прав, когда в июне писал про "русский комплекс" Украины. Украинцы действительно начинают "болеть" Россией.

Конечно, можно сказать, что и россиянам иногда хочется разгромить отделение Сбербанка или "Почты России", но по неполитическим причинам. Иначе украинцы громили бы свой "Приват-банк". Так же можно сказать, что в любой стране найдутся радикалы, готовые зажигать файеры, кричать и громить. Украинцы громят Сбербанк, а российские политактивисты закрывают фотовыставки, но тем не менее между ними есть принципиальная разница.

В России "украинский вопрос", а также сопряжённые с ним вопросы ("донбасский" и "крымский") ушли в фоновый режим, став предметом переживаний и дискуссий для нескольких узких полумаргинальных групп. Из мейнстрима тема Украины уходит. Сегодня она, скорее, как прогноз погоды или вечный рефрен про "деревню Гадюкино смыло".

Про так называемую годовщину Майдана все просто забыли. Что-то сказали политики и блогеры, что-то по традиции прокричали из телевизора пропагандисты, но в целом сюжет прошёл мимо. Никто ничего не пикетировал и ничего не громил, даже узнав новость о похищении двух российских военных в Крыму.

Сегодня в России работают украинские компании, и я не слышал, чтобы они сталкивались с дискриминацией или любыми другими проблемами по причине своей украинской принадлежности. В пищевой промышленности работают "Рошен", "Конти" и "Милкиленд Украина"; неплохо себя чувствуют производители алкоголя Nemiroff и Global Spirits, в 2015 году "Оболонь" стала разливать пиво в Москве; всё в порядке и у экспортёра подсолнечного масла "Кернел". Этот список можно продолжить.

Присутствие украинцев и украинского бизнеса в России никого не беспокоит. Большинству, откровенно говоря, просто наплевать, не говоря уже о том, чтобы что-то там громить. Нам хватает других проблем. А вот украинцам трудно поверить, что о них забыли. Им хочется верить, что россияне одурманены пропагандой и ежедневно скрежещут зубами от ненависти к "хохлам".

Правда, если кто и скрежещет, то сами украинцы. Они будто бы питаются переживанием "российского вопроса", накачивают его и расчёсывают. Настроения, соответствующие представителям маргинальных партий и течений, начинают всё больше передаваться украинскому обществу, что потенциально может привести к новым вспышкам насилия и дискриминации.

Если россияне выбрали стратегию "вытеснения" как своеобразный ответ официальной пропаганде, то украинцы идут по обратному пути: сохраняют и культивируют негативные воспоминания, пишут лирические воспоминания о Крыме и Донбассе, но когда Крым и Донбасс были "их", то никто и слова доброго не сказал.

Такая стратегия в перспективе способна погрузить украинское общество в крайне нездоровое невротическое состояние, и полезно это будет только украинским политикам: ностальгирующими невротиками манипулировать проще.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net