Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК рассказал о становлении "оливкового фермера" Карена Карапетяна

ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. В процессе подготовки очерка о фермере Карене Карапетяне, вспомнилась публикация светлой памяти журналиста Арменпресс Гоар Исханян от 26 июня 2012 года: «Единственная в республике образцовая оливковая роща в 7 га находится в Араксашене, в Мегри и в год дает урожай не менее 10 тонн. На месте высохших виноградников 50-летний житель села Лейваз основал оливковый сад с 3400 деревьями видов "Seveliano" и "Askolana" , привезенными из Испании….».

Сегодня уже на вопрос: "как родилась идея выращивания оливковых деревьев?", Карен Карапетян ответил, что эту идею ему подкинул брат, вычитавший из энциклопедии, в каких климатических условиях выращивают этот вкусный и питательный плод.



И братья решили рискнуть. В 2002 году они посадили несколько десятков деревьев, просто чтобы попробовать. Саженцы прижились, зацвели и вытянулись до человеческого роста. Но…  заморозки сделали свое черное дело... Карен не расстроился, признавшись, что любой другой человек на его места отказался бы от этой идеи. Только не он. При помощи АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК-а он в короткое время привез 7500 саженцев. Сразу раздал 300 саженцев друзьям и просто незнакомым людям, причем, на собрании в сельской администрации. На наш вопрос, почему он это сделал, фермер ответил: "Чтоб не украли". 

Сегодня в его роще произрастает около 4000 деревьев, которые дают урожай. В прошлом году Карен Карапетян получил 5-6 тонн урожая. А до этого, в 2013 оду, когда не было заморозков, урожай Карена превысил 10 тонн. В этом году он надеется получить до 30-40 тонн урожая. Деревья растут, некоторые из них дают до 70 килограммов оливок.



Ему удалось спасти урожай от заморозков, а сбор плодов - только часть всего дела. Его нужно перерабатывать и доставлять потребителю. Об этом фермер также позаботился. В родном селе он основал цех по переработке оливок. Переработка требует 15 дней. Карен основательно описал всю технологию переработки плодов.

Несмотря на полученный экологически чистый урожай, при его реализации у Карапетяна возникли проблемы. Четыре года назад фермер говорил: «Пока я вынужден продавать полученный урожай перекупщикам по низкой цене, за 1 кг по 1200 драмов. В Армении еще трудно реализовать оливки по нормальной цене».



А сегодня у фермера из Мегри есть свои потребители. Он с некоторой гордостью говорит, что в их числе есть и сирийские армяне, которые имеют многолетнюю традицию использования оливок. Некоторые даже признаются, что переработанные оливки в маленьком цехе в Лейвазе вкуснее, чем фабричное производство. После таких слов человека охватывает гордость за свое хозяйство и желание развивать его.

…Карен Карапетян в 2002 году впервые взял кредит у АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа, чтобы разбить свой сад. Банк учел уникальность вложений фермера и сделал все возможное, чтобы упростить схему погашения кредита для Карена. Это обстоятельство в значительной степени способствовало тому, чтобы фермер в основном сосредоточился на успехе своего дела.

В конце скажем, что братьям помогают их сыновья - 21 и 25 лет.



Поговорили также о проблемах. Карена Карапетяна и не только его беспокоит вопрос орошения. Во-первых, если дают воду, ее стоимость достаточно высока - в час 1300 драмов. А это доступно для немногих. Братья Карапетяны провели водопровод протяженности около полукилометра через горы, и то под землей. Они хотят внедрить капельную систему систему орошения. Пока что, как обычно, новые технологии только изучаются. --0--

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net