Калифорния решила выйти из США после победы Трампа
Противники новоизбранного президента США Дональда Трампа подали на рассмотрение в Генеральную прокуратуру штата петицию о проведении референдума в 2018 году. Один из активистов движения «Yes California», инициировавшего референдум, Маркус Эванс сообщил, что поклонники независимости собирались дождаться следующих выборов, но избрание Дональда Трампа существенно повлияло на их планы.
Сторонники выхода Калифорнии из состава США в понедельник передали петицию в канцелярию генпрокурора штата о проведении референдума. Авторы обращения назвали документ «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии», по аналогии с выходом Великобритании из состава Евросоюза, пишет «Интерфакс».После того как заявку поставят на учет, сторонники независимости Калифорнии смогут начать собирать подписи за свою инициативу.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, инициаторы просят их предложение поставить на учет и присвоить ему официальное название. Они именуют этот документ «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии».
Издательство говорит:
власти калифорнии получили петицию о подготовке к референдуму о независимости
наследие brexit: сможет ли калифорния стать независимой
страна калифорния? американские активисты готовятся к выходу из сша
calexit. калифорнийцы подали петицию в прокуратуру относительно референдума о выходе из состава сша
Активисты движения под названием Yes California, сторонники выхода штата из состава США, подали в калифорнийскую Канцелярию генерального прокурора петицию о проведении соответствующего референдума. Сторонники так называемого Calexit – отделения Калифорнии от США, считают, что штат особенный: он отличается от остальных территорий государства как с культурной точки зрения, так и с экономической. Вчера сторонники выхода Калифорнии из состава США подали в канцелярию генерального прокурора штата петицию о проведении соответствующего референдума, сообщает газета Los Angeles Times. Авторы петиции назвали свой документ «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии» по аналогии с процессом выхода Великобритании из состава ЕС, получившим название Brexit. Движение выступает за так называемый Calexit, то есть отделение Калифорнии от Соединённых Штатов из-за победы Трампа на выборах. Почему, по законам пиара, он должен был однозначно проиграть, что за пулемёт за амбаром, благодаря которому он победил, какие планы у нового главы США на Центральную Азию и Россию и какой вывод мы должны сделать из их выборов? — обо всём этом «Радиоточка» беседовала с Ерланом Аскарбековым.
Ярослав Бутенко