«Нанесен тяжелый душевный, моральный, психологический урон»
Верующие из Боголюбово выступили против строительства завода по выпуску презервативов
Во Владимирской области прихожане Боголюбского монастыря выступили с открытым письмом руководству страны и патриарху Кириллу с требованием остановить строительство в административном центре Боголюбово завода по производству латексных изделий. Верующих возмущает, что на заводе будут производить презервативы. В письме говорится, что поселок Боголюбово имеет большое духовное значение и строительство на его территории такого предприятия просто недопустимо.
«Требуем остановить такое позорное начинание. Уже сейчас нанесен тяжелый душевный, моральный, психологический урон. Мы прежде всего скорбим о случившемся и молимся о вразумлении заблудших, но с тем же и предупреждаем, что Бог поругаем не бывает и, если должные меры не будут приняты, виновные понесут наказание Свыше. Мы же со своей стороны с Божьей помощью будем всячески препятствовать этому безнравственному, бездуховному, антипатриотичному процессу», - цитирует письмо портал «ProГород».
Между тем представители завода отметили, что на предприятии будут выпускаться не только презервативы, но и латексные перчатки, и памперсы. Также они заявили, что к ним никаких обращений не поступало. Представители предприятия также подчеркивают, что завод создаст порядка 200 рабочих мест.
Последователи православия зачастую выражают свое возмущение по довольно неоднозначным поводам. Так, они потребовали запретить фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» еще даже не вышедший на экраны. Лента рассказывает о знаменитой балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской, известной не только тем, что первой из русских балерин исполнила 32 фуэте подряд, но и своими романами с первейшими лицами государства, в том числе и с императором Николаем II. Активисты организации «Царский крест» в трейлере фильма усмотрели «глумление» над императором, который вместе с семьей причислен РПЦ к лику святых, и «клевету» на него.