Бюджет Омской области придётся корректировать из-за нерасторопности Госдумы
Федеральные парламентарии устроили регионам акцизный сюрприз.
Сегодня Правительство Омской области провело публичные слушания, посвящённые проекту регионального бюджета на 2017-й год.
Первый из докладчиков - глава Минфина Вадим Чеченко - рассказал собравшимся о бюджете и условиях, в которых он формировался. Условия были непростыми: падение доходов, неблагоприятные экономические факторы, а так же возросшее давление со стороны федерального Минфина, проводящего "жёсткую" политику.
Тем не менее, бюджет области в этом году свёрстан с рекордно маленьким дефицитом, всего в 600 миллионов рублей. Таковы требования федерального казначейства: при увеличении дефицита регион вынужден будет вернуть Москве 14 миллиардов рублей дешёвых бюджетных кредитов.
Доходная часть бюджета составила 58,4 миллиарда, а расходная - 56. Однако это ещё не точно. Чеченко пояснил, что свежеизбранная Государственная Дума преподнесла регионам сюрприз: уже после того, как проект областного бюджета был подготовлен и внесён в Заксобрание, российский парламент внёс несколько существенных изменений в налоговое законодательство.
Изменились, в частности, акцизные ставки на нефтепродукты, нормативы зачисления акцизов на крепкий алкоголь, а с налога на прибыль региона получат теперь на 1% меньше.
"Именно поэтому впервые на публичные слушания Правительством представлен проект бюджета, который может быть серьёзно увеличен уже в ходе рассмотрения в Законодательном собрании" - объяснил Чеченко.