Prime News: Трамп озвучил свои планы в видеообращении
Новый американский президент республиканец Дональд Трамп выпустил видеообращение, в котором он сообщил о том, что планирует сделать в первую очередь, после того как власть перейдет в его руки официально. В качестве главы Белого дома 20 января он намерен отказаться от соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (TPP). Об этом сообщает агентство Reuters.
Трамп заявил о введении правила, которое будет ограничивать правительственное регулирование (на каждое новое ограничение должны быть устранены два старых). В его планах – запретить политикам занимать лоббистские рабочие места в течение пяти лет после увольнения, начать расследование департаментом труда нарушений визовых программ и отменить ряд ограничений на производство энергоносителей, в частности – добычу сланцевой нефти и газа.
Видеобращение Дональда Трампа взбудоражило мировое сообщество. Практически мгновенно отреагировал на него премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Политик сказал, что сам договор о Транстихоокеанском партнерстве не будет иметь смысла без участия Америки.
Между тем Абэ вместе с другими предполагаемыми участниками TPP провел выходные на встрече АТЭС в Перу. По словам японского премьера, присутствующие даже не обсуждали возможность заключения договора без США.
Напомним, об отказе от договора о Транстихоокеанском партнерстве Трамп говорил в ходе своей предвыборной кампании. Тогда кандидат от Республиканской партии заявлял, что страна при его президентстве выйдет из торгового соглашения между 12 государствами, поскольку оно является катастрофой для США.