100 дней Трампа: что они значат для рубля
Он даже называл ТPP катастрофой для США.
Итак, что это будет означать для рынка? Ответ очевиден: отказ от TPP будет играть в пользу укрепления доллара. Правда, доллар и так рос в последнее время очень быстрыми темпами. На рынке в последние годы все развивается настолько быстро, что уже никто не собирается ждать заявлений президента: трейдеры сами делают выводы.
Итак, чего же можно ожидать от российской валюты, если доллар действительно продолжит рост. На фоне последней волны укрепления американской валюты мы не видели каких-то панических продаж рубля.
Отметим, что идеи Трампа в области энергетики противоположны политике нынешней администрации США. Трамп обещал снять ограничения на добычу и бурение на землях, находящихся в федеральной собственности, и содействовать строительству нефтегазовой инфраструктуры, в частности трубопроводов.
Очевидно, главными бенефициарами станут американские энергетические компании, но не все зависит от ограничений или их отсутствия. У компаний есть уровень рентабельности добычи, и еще не факт, что при текущих ценах на нефть они будут охотно развивать новые месторождения. Что касается сланцевого сектора, то, по последним данным, снижение издержек на добычу приостановилось. Иными словами, дальше делать добычу существенно дешевле не получается, а значит и здесь есть свои преграды. Кроме того, многое будет зависеть от условий финансирования, а они на рынке сейчас заметно ужесточились. Уж нельзя спокойно размещать "мусорные"облигации под очень низкие ставки и не беспокоиться ни о чем.
Более того, в декабре ФРС, скорее всего, повысит ставку, и занимать станет еще сложнее. Кстати, рынок уверен в повышении ставки на 100%.
Принимая во внимание все вышесказанное, можно сделать вывод, что на первом этапе рубль никак не будет реагировать на реформу Трампа, поскольку и нефтяной рынок по-прежнему будет реагировать на привычные факторы. И, да, конечно, до сих пор непонятно, какой линии будет придерживаться Трамп во внешней политике. Все прекрасно помнят, что он хотел пересмотреть отмену санкций против Ирана и даже ужесточить их.