Мать Дадина попросила перевести его в другую колонию
Мать обратилась с этой просьбой к Москальковой. Та официально попросила ФСИН перевести Дадина в другую тюрьму. Однако до окончания следственных действий Дадина перевести не получится, поскольку сокамерник подал заявление о драке.
Дадин стал первым и пока единственным осужденным в России по статье 212.1 Уголовного кодекса (неоднократное нарушение установленного порядка проведения митингов и пикетов). В декабре 2015 года Басманный суд приговорил его к трем годам колонии, а Мосгорсуд позже сократил срок до 2,5 лет.
В ноябре Дадин пожаловался на систематические пытки и избиение в колонии его и других заключенных. ФСИН и Москалькова не нашли доказательств избиения Дадина. Члены Совета по правам человека при президенте России, напротив, подтвердили сказанное Дадиным. В СКР сообщили, что проверка слов Дадина о пытках может продлиться до конца ноября.
Москалькова уже просила перевести Дадина в другую колонию, об этом же просили в СПЧ. В середине ноября во ФСИН сказали, что Дадин подрался с сокамерником и его изолировали. Супруга заключенного Анастасия Зотова сказала, что зачинщиком драки был сокамерник.