Следователи отказались возбудить дело по обращению работников «Аладеи»
Следственный комитет Мурманской области отказался возбудить уголовное дело по обращению сотрудников косметического центра «Аладея», обманувшего несколько десятков мурманчан. Бывшие работники салона ранее пожаловались в правоохранительные органы, что руководство салона не выплатило им зарплату.
Как пояснили СеверПост в региональном Следственном комитете, сотрудники не состояли с этой организацией в официальных трудовых отношениях, поэтому действия руководства фирмы в данном случае не попадают под статью Уголовного кодекса.
- Было зарегистрировано обращение, проводилась процессуальная проверка по факту невыплаты заработной платы двум работникам центра. Однако между данными работниками и фирмой не был заключен официальный трудовой договор, не было сделано никаких записей в трудовой книжке, поэтому под действие Уголовного кодекса данные отношения не попадают. В этом случае их действия регламентируются Гражданским правовым кодексом. Они уже должны в частном порядке подавать в суд на фирму и говорить о том, что за оказанные ими услуги этой фирмой не было выплачено вознаграждение, которое прописывалось в договоре гражданско-правовых отношений, - сообщила СеверПост старший помощник руководителя Следственного комитета Мурманской области Наталья Тростина.
В итоге по статье 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы» было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как состава преступления в действиях лиц не установлено, добавила Наталья Тростина. В то же время по статье 159 «мошенничество» был выделен материал проверки и направлен в УМВД России по Мурманской области.
- В настоящее время продолжается проверка по данному факту, сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, - отметила СеверПост начальник пресс-службы УМВД России по Мурманской области Марина Шихова.
Ранее сообщалось, что мурманский салон красоты «Аладея», «кинул» всех своих клиентов и сотрудников и переехал в Петрозаводск на улицу Кирова, 8А. Между тем, в Мурманске фирма «Белое Золото» продолжает набирать работников в «сомнительный» центр, расположенный по тому же адресу, где находилась «Аладея».
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно в наших официальных группах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.
Читайте также на СеверПост: Еще одного инспектора ГИБДД поймали на «автоподставе» в Мурманске