Hyundai отмечает 40-летие начала экспортных поставок автомобилей
Сорок лет назад, в 1976 году, компания Hyundai начала продавать свои автомобили за пределами Южной Кореи.
Первым автомобилем Hyundai, который стал поставляться на внешние рынки, как сообщает пресс-служба компании, стал седан Pony. В 1976 году модель начала продаваться в Южной Америке.
За первый год Hyundai Pony разошелся на рынках в 13 стран тиражом в 1042 экземпляра. C 1976 года по сегодняшний день компания Hyundai Motor экспортировала во всем мире более 23 млн автомобилей.
В настоящее время, как сообщает пресс-служба компании, Hyundai экспортирует 1,15 млн автомобилей в год в 184 страны только с корейских производств.
В честь 40-летия начала экспортных поставок на специальном мероприятии в Эквадоре Hyundai Motor представила 26 серийных моделей прошлого и настоящего. Среди автомобилей, демонстрирующих историю экспортной деятельности Hyundai, были показаны две оригинальные модели Pony, современные кроссоверы Tucson и Santa Fe, а также инновационные гибрид и электромобиль Ioniq.
В России, напомним, работает завод компании Hyundai под Санкт-Петербургом, в промзоне «Каменка». Предприятие выпускает седан Hyundai Solaris, кроссовер Hyundai Creta, а также седаны и хэтчбеки Kia Rio.
Как уже сообщал «Движок», автомобили марки Hyundai, собранные на заводе компании в Петербурге, продаются в Казахстане, Белоруссии, Украине, Азербайджане, Молдавии, Армении, Кыргызстане, Египте, Ливане, Грузии и Тунисе.