"Новости экономики" от 22.11.16
Банки упрощают процесс взыскания долгов; Работодатели проверяют кредитные истории кандидатов; Стартовали предновогодние распродажи.
Тысячи человек остались без света в Златоусте
Более девяти тысяч жителей Златоуста остались без электричества. ЧП произошло на подстанции "Гагаринская". Без света в том числе оказались детский сад и две школы. Энергетики переключились на резервную подстанцию. Примерно через час электроснабжение было восстановлено.
***
В отношении главы Бакала возбуждено административное дело
Прокуратура наказала главу Бакала Сергея Степанова за предоставление имущества в аренду без торгов. Частной компании сдали насосную станцию, скважины и другое оборудование для водоснабжения. И именно эта компания обеспечивала водой поселок Иркускан, где с началом холодов произошел прорыв на водоводе. Бизнесмены сами справиться с аварией не смогли, и потребовалась помощь саткинских коммунальщиков. По результатам проверки этого ЧП было возбуждено уголовное дело, правда, пока неясно, кто его фигурант. Дело в отношении главы Бакала – административное.
***
Корейские бизнесмены готовы помогать челябинцам с уборкой снега
Дорожным службам Челябинска протянули руку помощи из Азии. Корейские бизнесмены готовы поделиться своим опытом по уборке дорог от снега и наледи. В республике есть и необходимая для этого техника, и реагенты – более передовые, чем соль.
"Я считаю, наши передовые технологии – это быстро, эффективно и экономно, чтобы чистить снег. Причем, эти аппараты везти в Россию невыгодно. Мы хотим поделиться технологией и организовать здесь сборку", – заявляет директор агентства "Keckorea" Шин Ванг Хи.
Заинтересуются ли челябинцы сотрудничеством с корейцами, станет понятно по итогам переговоров. Иностранцы также готовы поставлять в регион медицинскую технику. А южноуральцы уже предложили организовать совместный бизнес по производству искусственного меха, детских игрушек и кондитерских изделий. Кроме того, корейцы снимут о Южном Урале фильм, который покажут по центральному телевидению республики.
***
За неубранный снег – штраф 50 тыс. рублей
Тем временем, с уборкой снега всем заинтересованным лицам надо что-то решать. Иначе за ненадлежащее состояние территории последует штраф, До 50 тыс. рублей. Таким образом в мэрии пытаются стимулировать к работе управляющие компании и предпринимателей. За вверенной им территорией, уверены власти, надо следить. За неделю было составлено 25 административных протоколов.
***
Дорожные службы ведут борьбу с несанкционированными съездами с трасс
Челябинские предприниматели и даже частные лица приноровились делать повороты к областным дорогам. С такого съезда удобнее подъезжать к дому или производственному помещению. Явление уже носит столь массовый характер, что стало мешать другим участникам дорожного движения. И даже появились аварии на таких "диких" съездах. Дорожники решили бороться с этими трассами. Сначала виновник получит предписание, а потом съезд разрушит экскаватор.
***
ГИБДД готовит реформу автомобильных и мотоциклетных регистрационных знаков
В России могут появиться новые номера для автомобилей и мотоциклов. Действующие ГОСТы 90-х годов, считают в ГИБДД, уже устарели. Регистрационные номера планируют сделать более удобными: например, уменьшить в размерах для мотоциклов, чтобы они легче крепились и не слетали. Также предлагается учесть нестандартные крепления на автомобилях американских и японских марок. Специальные номера могут появиться у ретро и спортивных авто.
***
На дорогах Магнитогорска ставят новые пешеходные переходы
До конца года в Магнитогорске появятся еще девять новых пешеходных переходов. Они отвечают национальным стандартам. Отчасти и благодаря им в городе за последние пять лет значительно снизилось количество ДТП на пешеходных переходах. Обращают внимание власти и на качество дорожной разметки.
"Мы тратим большие деньги, и работа была большая проделана, но зачастую это некачественно сделано. Поэтому исполнитель работ должен нести ответственность по договору, и пусть перекрашивает хоть каждый день, если краска исчезнет с полотна. Мы с вами Лесопарковую сделали недавно, а до первого снега там не было никакой разметки", – отмечает глава Магнитогорска Сергей Бердников.
В этом году пластиковую разметку нанесли на трех центральных улицах города и на отремонтированных дорогах.
***
МФЦ Златоуста ограбили на 200 тыс. рублей
В Златоусте из здания многофункционального центра украли сейф с деньгами. Злоумышленники проникли в здание через окно примерно в два часа ночи. И утащили тем же путем сейф. В нем находилось 200 тыс. рублей. Почему не сработала сигнализация, остается загадкой. Возбуждено уголовное дело, грабителей ищут.
***
Приставы изъяли у чиновника служебный автомобиль
Судебные приставы изъяли служебный автомобиль главы администрации Коелгинского сельского поселения. Под арест также попали колесный трактор, машина для уборки улиц и мусоровоз. Технику описали за долг перед "Челябэнергосбытом" – больше четырех миллионов рублей. Иномарку главы отправили на ответственное хранение энергетикам. Если через 10 дней администрация Коелги не погасит долг, ее продадут. Остальную технику оставили в Коелге, чтобы не парализовать жизнь села.
***
К саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске закупят новые трамваи
Челябинск рассчитывает закупить 10 новых трамваев. На обновление парка городские власти планируют получить средства из федерального бюджета.
"Вы знаете, что мы сегодня продолжаем подготовку к саммитам ШОС и БРИКС, есть ряд мероприятий, над которыми мы продолжаем сегодня работать, в том числе с федеральным центром. Программа обновления парка трамваев в ходе этой подготовки обсуждается", – поясняет глава Челябинска Евгений Тефтелев.
Уже ведутся переговоры с руководством Усть-Катавского вагоностроительного завода. Федеральная субсидия позволит сэкономить на одном трамвае восемь миллионов рублей. Всего же цена на усть-катавский трамвай доходит до 25 миллионов рублей.
***
Банки упрощают процесс взыскания долгов
В банках начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физических лиц. Об этом сообщает издание "Коммерсант". В кредитные договоры теперь вносится пункт о том, что задолженность может быть взыскана по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке. Новый подход к сбору просроченных долгов способен не только осложнить жизнь заемщикам, но и создать новую угрозу коллекторскому бизнесу, считают эксперты.
***
Работодатели проверяют кредитные истории кандидатов
Проверка с пристрастием. Среди работодателей новое модное веяние – проверять кредитную историю при приеме в компанию. Это стандартная практика зарубежного рынка труда. Некоторые российские соискатели настолько откровенны, что сразу сообщают о своих долгах и потому – острой необходимости в заработке. Но, например, карьеру финансиста, бухгалтера и управленца такому человеку не сделать. А некоторые руководители, напротив, готовы рискнуть, считая, что долг – лучший стимул для работы.
***
"ЧТЗ-Уралтрак" собирается поставлять технику для строительства энергоблоков на Кубе
Промышленники Кубы рассматривают "ЧТЗ-Уралтрак" в качестве поставщиков техники. Тракторы и бульдозеры потребуются на строительстве четырех энергоблоков общей мощностью 800 мегаватт. Этот проект, кстати, реализуется на средства целевого кредита, который Россия предоставила Кубе. Строительство начнется в 2019 году, но технику нужно поставить уже в следующем году.
***
Региональный конкурс "WorldSkills" определил лучших молодых специалистов
Магнитогорск впервые принимал участников регионального конкурса молодых специалистов. Парикмахеры, кондитеры, сварщики, механики, химики – всего было представлено 16 профессий. Работало 16 площадок. Специально для этого мероприятия был создан тренировочный центр стоимостью более 20 млн рублей – это совместный вклад политехнического колледжа, области и металлургического комбината.
"Важно, чтобы вы стали настоящими профессионалами, чтобы в вашем лице мы могли гордиться, что на магнитогорской земле, как это было исторически, были профессионалами с большой буквы, желаю вам этих успехов", – сказал участникам генеральный директор ОАО "ММК" Павел Шиляев.
Победителей ждет всероссийский этап конкурса. В этом году он пройдет в Сочи.
***
Стартовали предновогодние распродажи
Предновогодние распродажи стартовали раньше обычного. Потребительского бума в России ритейлеры не ожидают. Только в конце декабря россиян может охватить рождественская эйфория, подогретая премиями, бонусами и 13-й зарплатой. Их размер в большинстве компаний уменьшился. Тем не менее, эксперты считают, что покупатели будут активнее, чем в прошлом году.