В Крыму сотрудник полиции за получение взяток оштрафован на 900 тыс. рублей
В Крыму суд признал бывшего сотрудника полиции Анатолия Яцыну виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.
«Следствием и судом установлено, что в мае 2016 года Яцына высказал требование сотруднику салона о ежемесячной передаче ему взятки в сумме 70 тысяч рублей за предупреждение о проведении проверок сотрудниками полиции, а также за невыявление правонарушений, преступлений и непривлечение к ответственности. После чего на протяжении двух месяцев получал денежные средства», – проинформировали в пресс-службе крымского главка Следкома.
Уголовное дело было возбуждено по материалам сотрудников оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД России, его расследование проводилось следственным отделом по городу Ялта ГСУ СК РФ по РК.