Беловчанин пытался украсть дорогое оборудование «из-под носа» у полицейских
В один из сентябрьских вечеров внимание сотрудников линейного отдела полиции привлёк мужчина, кативший по вокзальному перрону станции Белово швонарезчик – довольно габаритный инструмент, применяющийся при нарезке бордюрного камня, бетона и т.п. На тот период времени на станции как раз проводились работы по благоустройству привокзальной территории. Однако рабочий день давно закончился, поэтому действия мужчины вызвали у полицейских подозрения, и они задержали его.
В отделе полиции выяснилось, что 40-летний задержанный - безработный житель Белово действительно пытался украсть инструмент. Он заметил его ещё днём и решил, что сможет выручить за его продажу немалую сумму, вернулся за ним, когда начало темнеть. Злоумышленника не смутило даже то обстоятельство, что недалеко находится дежурная комната полиции и территория периодически патрулируется сотрудниками. Он надеялся выкатить инструмент, не попавшись на глаза полицейским.
В ходе разбирательства было установлено, что инструмент был взят в аренду руководителем ремонтной бригады у частного лица, и в случае утраты швонарезчика строителю пришлось бы выплатить владельцу его стоимость в размере 40 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба УТ МВД по СФО, в настоящее время расследование уголовного дела завершено, и вскоре беловчанин предстанет перед судом. Судя по тому, что ему предъявлено обвинение в покушении на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, наказание может составить до трёх лет и девяти месяцев лишения свободы.