В КТУ «Манас» состоится презентация книги «1916-год в кыргызской прозе»
Бишкек, 22 ноября /Кабар/. В Кыргызско-Турецком университете (КТУ) «Манас» 23 ноября состоится презентация книги «1916-год в кыргызской прозе» кандидата филологических наук Гульзады Станалиевой. Об этом сообщили в вузе.
«В книге исследовано художественное освещение народного восстания 1916 года в кыргызской прозе. Автор в своей работе проанализировала соответствие художественной действительности с реальными историческими фактами, а также рассмотрела идейно-художественные особенности этих произведений и жизненную обоснованность образов. В рамках данной работы были рассмотрены заново идеи и взгляды, оставшиеся прежде в определенных идеологических рамках. Был проведен сравнительный анализ произведений кыргызских писателей о народно-освободительном движении с аналогичными произведениями казахских, туркменских и узбекских писателей», - говорится в сообщении.
Книга будет безвозмездно распространена среди ВУЗов Кыргызстана.
Г.Станалиева известна как ученый, исследующий вопросы освещения событий 1916 года в литературе. На данную тему автором были изданы книги, как «История и судьба», «Роман, повествующий историческую действительность» и «Художественное осмысление исторической действительности».