В Тарумовском районе прошел маджлис газеты «Ас-салам»
Накануне в с.Тарумовка Тарумовского района прошел маджлис духовно-просветительской газеты «Ас-Салам».
В мероприятии приняли участие имам Тарумовского района Ахмадрасул Качалаев, религиозные деятели, представители молодежных и общественных организаций.
В своих выступлениях ученые-богословы говорили о важности следования сунне Пророка ﷺ, призыве к добру, проявлении уважительного отношения друг к другу и почитании родителей.
Говоря об обязанностях мусульман по отношению друг к другу, на которые указал Посланник Аллаха ﷺ , было отмечено, что «у мусульманина перед мусульманином пять обязанностей: ответить на его приветствие, посещение его при болезни, участие в его похоронах, ответ на его зов и чтение за него дуа, например, «Да смилуется над тобой Аллах!» – если тот чихнет».
В хадисе говорится: «Когда встретишь мусульманина, то приветствуй его, и если он попросит совета, то посоветуй ему». (Муслим)
В другом хадисе говорится: «Пожелай другим то, что желаешь самому себе, и не желай другим того, чего не желаешь себе». (Ахмад)
В хадисе также говорится: «Если кто-то из них (мусульман) попросит чего-либо, то отдай ему, и помоги тому, кого притесняют» (Бухари и Муслим) ( Бухари и Муслим).