В Красноярске стартовал 7-й зимний сезон кёрлинга
"Мы его открыли в начале этого года. Но этот сезон знаменателен тем, что здесь мы постелили холодильное оборудование - специальные айсматы, которые будут держать лёд до мая", - сказал директор красноярского училища колледжа олимпийского резерва Сергей Веневцев.
В перспективе - развитие кёрлинга в районах края, где будут проводиться соревнования и мастер-классы. Параллельно с открытием сезона стартовали семинары для судей. Занятия позволят сформировать квалифицированный судейский корпус к всемирной зимней Универсиаде 2019 года из красноярских арбитров. Все нюансы правил игры им объяснили настоящие профессионалы - судья всероссийской категории, директор Федерации кёрлинга России Вадим Стебаков и тренер молодёжной сборной России Алексей Целоусов. У местных рефери есть шанс вырасти до международного уровня.
"Для этого нужен опыт проведения соревнований, где ты принимаешь, и просто судьёй заслужить доверие, и наверное, через 10 лет появится первый главный судья из России на соревнованиях уровня Олимпиады. То желание, которое здесь я увидел у детей и у родителей, я давно не видел", - пояснил тренер молодёжной сборной России по кёрлингу Алексей Целоусов.
К слову, семинары для местных судей прошли и в других видах спорта. Новые знания получили арбитры по фристайлу и биатлону.
Роман РЫКОВ