Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


У инвалидов будут требовать меньше справок при поступлении в вузы

Инвалидам I и II группы, возможно, больше не придётся предъявлять при поступлении в вузы справки, доказывающие возможность получать высшее образование. Об этом свидетельствуют замечания Министерства образования и науки РФ к законопроекту депутата Госдумы Олега Смолина (проект официального отзыва ведомства есть в распоряжении Лайфа). 
Ранее парламентарий предложил изменить процедуру поступления в вузы по квоте людей с ограниченными возможностями (I, II группы, инвалиды с детства, инвалиды в следствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы). А именно документом предлагалось, чтобы инвалиды предоставляли справки об отсутствии противопоказаний к обучению не в конкретном вузе, а по конкретной специальности.
Согласно проекту официального отзыва Минобрнауки, законопроект, расширяющий возможности получения инвалидами высшего образования, в ведомстве поддерживается, однако при условии, что документ будет доработан. Минобрнауки отмечает, что сегодня в законодательстве не прописано, какие противопоказания к получению образования есть и быть их не может (согласно Конституции). А потому ведомство считает "установление каких-либо ограничений" при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета вне зависимости от состояния здоровья необоснованным, другими словами — инвалидам не нужно предъявлять никаких документов, подтверждающих их способность учиться. 
В свою очередь эксперты считают, что законопроект депутата Смолина в своём первоначальном виде лучше, чем замечание Минобрнауки.

Согласно действующему законодательству, инвалиды I и II групп (это люди с самыми большими ограничениями физических, социальных возможностей), а также инвалиды-детства и в следствие военной службы при приеме в вузы по квоте (внеконкурсное зачисление людей с ограниченными возможностями) обязаны предъявлять заключение медико-социальной экспертизы, доказывающее возможность учиться в конкретном учебном заведении.
При этом стоит отметить, что если инвалид (вне зависимости от группы) поступает в вуз не по квоте, а вместе с другими абитуриентами, то медицинского заключения ему не требуется. 
По мнению председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, инициатива депутата хороша без внесений правок Минобрнауки. Как пояснил правозащитник, у тяжелобольных людей с ограниченными возможностями должна быть возможность учиться, например, в медвузе (так как это самое спорное направление), но нужно рассматривать желание человека учиться по конкретной специальности. 
— Например, если человек слеп или есть проблемы с работой конечностей, то как он может учиться на хирурга, практикующего врача? Зато такой абитуриент должен иметь право быть фармацевтом (где работа не подразумевает оперативное вмешательство, оценку физического состояния пациента и т.д.), — говорит Панин. — Считаю, что к обучению людей с ограниченными возможностями нужно подходить избирательно, смотреть на ограничения по здоровью, особенно в медицинском образовании.


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net