В Хакасии дома для сирот подключают к электроэнергии
Наибольший объем работ по технологическому присоединению к электросетям специалисты филиала «Хакасэнерго» провели в Аскизском районе. Для 17-ти будущих новоселов в третьем микрорайоне села Аскиз и на улице Речной села Бирикчуль энергетики построили более 2 километров линий электропередачи напряжением 0,4 -10 кВ, установили 88 железобетонных стоек и 2 комплектных трансформаторных подстанции мощностью 40 кВА.
В Таштыпском районе бригада монтажного участка филиала закончила работы для подачи электропитания в трехэтажный 24-квартирный дом, строительство которого завершается на улице Советская в селе Таштып. Проект трехэтажного здания оригинальный и разработан специально для сельских территорий. Энергетики установили 4 новых опоры, смонтировали 125 метров самонесущего изолированного провода воздушной линии.
В селе Бея для подключения 4 квартир для детей-сирот специалисты РЭС (района электросетей) провели 200 метров ВЛ 0,4кВ.
«Чтобы не сдерживать ввод строительных объектов в эксплуатацию, мы выполнили свои обязательства в согласованные сроки, - отмечает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» Сергей Толстихин. - Учитывая социальную значимость республиканского целевого проекта, сотрудники нашего предприятия отнеслись к поручению с повышенной ответственностью. Все понимают, что завершение строительства домов и сдача их в эксплуатацию невозможны без энергоснабжения. Поэтому мы сделали все зависящее от нас, чтобы помочь молодежи, оставшейся без родительской опеки, как можно быстрее справить новоселье и встретить Новый год под собственной крышей».