Вопрос о беби-боксах разделил экспертов
Важной темой этого дня, в том числе и на федеральном уровне, стал возможный запрет в России абортов и беби-боксов.
Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Яна Сконечная узнала, что об этом думают на Южном Урале?
Как свести шокирующую статистику найденных мертвыми младенцев на "нет" – вопрос открытый. Материнская жестокость – проблема всего мира. Одним из вариантов ее решения в России были "беби-боксы" – специальные ящики, где можно оставить ненужного ребенка. Однако, по мнению многих экспертов, это не выход.
"Ребенок полностью теряет семейную идентификацию, то есть никто не знает, кто его родители. Это фундаментальное право, которое предусмотрено Конвенцией о правах ребенка", – отмечает уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области
Накануне стало известно: запрет беби-боксов поддержали в правительстве России. Но на Южном Урале есть и те, кто с этим не согласен.
"Почему мы не думаем о том, что у нас очень много деток находят в мусорных баках? И не нужно лишать ребенка последнего шанса", – утверждает координатор программы "Больничные сироты" Ольга Фролова.
В эти дни в Челябинской области, как и по всей стране, идут споры вокруг еще одного запрета – на аборты. Соответствующую петицию уже подписали Верховный муфтий и Патриарх Кирилл.
"Нужно уважать права неродившегося ребенка. Помнить о его уникальности и неповторимости", – подчеркивает митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.
Медики смотрят со своей колокольни: аборт – это большой вред для организма женщины. Но в региональном Минздраве уверены: далеко не факт, что еще один запрет изменит ситуацию к лучшему.
"Все-таки для некоторых, особенно социально незащищенных, неимущих слоев населения, это остается единственным методом регулирования рождаемости. А если их поставят в ситуацию, когда медицинский аборт будет только за личные средства, то тогда возрастет риск криминальных вмешательств и материнской смерти", – считает заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.
По статистике, за последние 10 лет количество абортов в регионе снизилось вдвое. Это заслуга в том числе психологов и женских кризисных центров. Но независимо от того, что разрешено, а что запрещено, судьба каждого ребенка – в первую очередь на совести его матери.