Иностранцы смогут купить в интернете российские товары
Онлайн-сервис, облегчающий доступ российских товаров на внутренний и внешний рынки, будет создан к концу следующего года, сообщил в интервью РИА Новости замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев.
По его словам, речь идет о создании «единой среды экспортера» — ИТ-платформы, снижающей «издержки входа» предприятий в электронную коммерцию. Правительство утвердит общие требования, а затем участников рынка будут действовать сами – либо они объединятся на совместной платформе, либо создадут несколько площадок, которые станут функционировать по единым требованиям.
Это будет информационный посредник между экспортерами (в первую очередь, малыми и средними предприятиями), а также компаниями, которые хотят вести деятельность внутри страны, и электронными торговыми площадками.
Компания будет на этот ресурс предоставлять информацию о своем товаре, затем при необходимости ей будет оказываться помощь через институты развития, а дальше товары будут направляться на электронные торговые площадки. Компаниям также помогут в оформлении документов, прохождении таможенных процедур, получении необходимых сертификатов.
К компаниям, которые захотят работать с этой площадкой, не будет предъявляться каких-то особых требований, никаких ограничений со стороны государства не планируется.
Часть компаний уже заявила о готовности за счет собственных средств создавать такие системы. В частности, это – «Викимарт», АКИТ, «Юлмарт», «Таможенная карта», «Селдон», ТЭПК, «Рамблер».
Как сообщал «Русский век», Россия улучшила за год на два пункта свое положение в рейтинге конкурентоспособности, который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Согласно его очередному докладу, РФ занимает сейчас 43 место в списке, насчитывающем 138 стран.