США пригрозили РФ жесткими мерами в ответ на авиаудары по Алеппо
Представители администрации Барака Обамы приступили к рассмотрению более жестких мер в ответ на поддерживаемые Россией удары сирийских правительственных войск по Алеппо. Среди прочих рассматриваются и военные варианты, поскольку рост напряженности в отношениях с Москвой делает призрачными надежды на дипломатическое решение кризиса, передает Reuters со ссылкой на официальных представителей Белого дома.
В числе конкретных шагов обсуждается возможность оснастить отряды повстанцев продвинутыми типами вооружений, которыми их должны будут обеспечить партнеры США по коалиции, а также удары по авиабазам сирийских ВВС. Пока рассмотрение ответных мер проходит на "уровне рядового персонала", и никаких рекомендаций президенту США Бараку Обаме до сих пор поступало, отмечает агентство.
Ранее госсекретарь США Джон Керри пригрозил прекратить дипломатические контакты с Кремлем по сирийскому вопросу и обвинил Россию в применении зажигательных бомб при авианалетах на силы оппозиции и гражданские объекты. Около полутора недель назад, 19 сентября, в результате авианалета российских ВКС на гуманитарный конвой ООН и Красного полумесяца в районе городе Орм аль-Кубра в окрестностях Алеппо погибло не менее 20 человек.
.