Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Помощь вместо аборта: как помогают женщинам в московском кризисном центре «Дом для мамы»

Ежегодно в России совершаются сотни тысяч абортов, из них больше половины — по желанию женщин. Еще есть неофициальная статистика — она значительно страшнее. У решения сделать аборт бывают разные причины: и желание «пожить для себя», и отсутствие поддержки близких, и социальная неустроенность. Многие женщины не хотят становиться матерями из-за материальных проблем: низкой зарплаты и отсутствия собственной жилплощади.

Чтобы статистика по абортам не была столь пугающей, нужно принимать комплексные меры.

Во-первых, это система профилактики абортов. Она включает не только психологическое консультирование перед абортом, но и просветительскую деятельность: лекции и семинары для студентов и школьников, тематические выставки о традиционных семейных ценностях. Я помню, одна моя коллега-лектор приносила на беседы со старшими школьниками муляжи эмбрионов сроком до 12 недель — до этого срока разрешены аборты по желанию женщины. У многих ребят после лекций изменилось отношение к абортам.

Женщинам, которые задумались об аборте, обязательно нужно объяснять, на какую помощь они могут рассчитывать. Многие и не подозревают, что могут бесплатно жить некоторое время в кризисном центре, получать гуманитарную и добровольческую помощь, юридические консультации, что профессиональные психологи помогут наладить отношения с родственниками. Приезжим из других регионов, оказавшимся без средств, сотрудники кризисных центров оплатят билеты домой.

В стране работают государственные центры медико-социальной помощи, при участии Церкви организована работа психологов и других специалистов по предабортному консультированию, которые помогают женщине принять взвешенное решение.

Во-вторых, должны создаваться центры гуманитарной помощи, где можно бесплатно получить детские коляски и кроватки, подгузники, средства ухода. Многие женщины, только услышав, что им будут помогать вещами и питанием, принимали решение не делать аборт. Я помню одну женщину — выпускницу детского дома, которой было совершенно не на кого рассчитывать: ни родных, ни друзей, отец ребенка разорвал отношения. Но когда она поняла, что мы будем ей помогать, то решила сохранить беременность. Сейчас она живет в Переславле-Залесском, растит ребенка, а мы регулярно высылаем ей гуманитарную помощь.

Сегодня в России свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, и скоро их будет еще больше: по благословению Патриарха Кирилла накануне Дня защиты детей в российских храмах проводился специальный сбор средств на профилактику абортов, и собранные пожертвования — а это 38 млн рублей — пойдут как раз на открытие новых церковных центров гуманитарной помощи.

В-третьих, должны появляться новые приюты для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Некоторых женщин выгоняют из дома родственники, они оказываются в буквальном смысле слова на улице и только из-за этого решаются на аборт. Так случилось с Катей. Когда она забеременела вторым ребенком, мать выгнала ее на улицу вместе с сыном. Катя была готова сделать аборт, но нашла приют в нашем кризисном центре «Дом для мамы» и решила сохранить беременность. За время, пока она жила в центре, Катя смогла получить материнский капитал и купить квартиру в Тульской области, где живет сейчас со своими детьми.

Часто в приюте нуждаются иногородние девушки. Их истории похожи: отец ребенка ушел, снимать жилье беременная женщина оказывается не в состоянии, родственники живут на другом конце России, а может быть, и рядом, но не поддерживают отношения.

К счастью, приюты для женщин есть уже во многих регионах. И здесь есть положительная динамика. За последние пять лет при участии Церкви были созданы 45 новых приютов для беременных и женщин с детьми — от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Многие из этих приютов перенимают опыт нашего, московского кризисного центра «Дом для мамы», который был открыт по благословению патриарха Кирилла в 2012 году. Наш центр рассчитан на проживание 10 женщин с детьми, еще нескольким тысячам семей по всей России регулярно высылается гуманитарная помощь. Мы помогаем женщинам освоить профессию, оформить необходимые льготы и пособия, наладить контакты с родными. Порой удается восстановить родственные связи, которые казались утраченными навсегда.

Например, вернулась к мужу Наташа. Она оставила в Сибири супруга и ребенка и приехала в Москву. Здесь познакомилась с молодым человеком, забеременела, но отношения разладились. А муж все это время ждал Наташу: она вернулась домой, и супруг принял и ее, и новорожденного Рому. Наша помощь была очень нужна на том этапе, когда она осталась без поддержки. У нас Наташа смогла прожить несколько месяцев, а затем мы оплатили ей билеты до дома.

В-четвертых, должна стать более весомой поддержка государства. Сейчас женщина, оказавшаяся без поддержки близких, фактически не имеет средств к существованию — пособия по уходу за ребенком хватает разве что на подгузники. Пособия и материнский капитал должны быть увеличены, также нужно ввести дополнительные льготы для многодетных семей.

В-пятых, должно измениться отношение самого общества к абортам. К сожалению, многие до сих пор воспринимают аборт как общественную норму. Такого не должно быть. Это не рядовая операция, а убийство нерожденного ребенка. Часто аборты совершаются под давлением родственников — им проще настоять на прерывании беременности, чем помочь женщине и ее ребенку. Отношение должно измениться, чтобы люди научились брать на себя ответственность за нерожденное, но уже живое существо, а не спешить на аборт. Может быть, тогда и статистика абортов в России будет не столь пугающей.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net