Белоруссия поставила в Россию в пять раз больше яблок, чем вырастила
Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский на коллегии заявил, что п
По его словам, поставка может в несколько раз превышать урожай, причину этого следует искать в использовании поставщиками поддельных документов.
"Запрещенные к ввозу в Россию продукты зарубежных стран нередко поставляются по поддельным товарно-сопроводительным и фитосанитарным документам, в том числе и под видом белорусских товаров. Так, например, в 2015 году в Россию было импортировано 573 тысячи тонн белорусских яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в Белоруссии урожай", — цитирует РИА "Новости" слова Малиновского.
На прошлой неделе Комитет государственного контроля Белоруссии сообщил о задержании преступной группы, которая ввозила в республику сельскохозяйственную продукцию для продажи, а затем по поддельным документам переправляла товары в Россию под видом белорусских.
Напомним, что в августе 2014 года Россия запретила ввоз списка продуктов из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В начале июля эмбарго было продлено до конца 2017 года.