Водка может подешеветь до 100 рублей
В Минпромторге предложили снизить цену на водку до 100 рублей за бутылку, пишут российские СМИ. Отмечается, «что объем потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности», а также о том, что «показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объемов среднедушевого потребления алкоголя».
При этом говорится, что главная проблема заключается «в культуре и условиях потребления». Для ее решения предлагается сделать покупку легального алкоголя максимально доступной, цель таких мер — побороть теневой рынок.
По мнению чиновников, необходимо, чтобы легальная цена крепкого алкоголя приблизилась к более оптимальной — 100 рублей за бутылку объемом 0,5 л. В настоящий момент минимальная розничная цена водки составляет 195 рублей за бутылку.
Также предлагается пересмотреть подход к лицензированию розничной торговли алкоголем. В Минпромторге считают необходимым «установить разные размеры лицензии для сельских территорий и небольших городских поселений, для крупных городских поселений и для городов федерального значения», пишут Известия.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно в наших официальных группах в социальных сетях Facebook и Вконтакте.
Читайте также на СеверПост: В Мурманской области подешевела вермишель и подорожала гречка