Белоруссия импортировала в Россию в пять раз больше яблок, чем вырастила
Продукты, попавшие под продуктовое эмбарго России, зачастую ввозятся с территории Белоруссии по поддельным товаросопроводительным и фитосанитарным документам. Об этом сообщил замгенпрокурора России Владимир Малиновский на заседании объединенной коллегии с белорусскими коллегами.
«Так, например, в 2015 году в Россию импортировано 573 тысяч тонн белорусских яблок и грибов. По данным минсельхоза Белоруссии, это в пять раз превышает собранный урожай», - сказал Малиновский.
Замгенпрокурора отметил, что ситуация усугубляется тем, что на российско-белорусской границе не проводится фитосанитарный контроль ввозимых товаров, передает ТАСС.
На заседании объединенной коллегии генпрокуратур обсуждались вопросы организации взаимодействия правоохранительных органов Союзного государства и повышение эффективности прокурорского надзора в сфере борьбы с таможенными преступлениями.