ДОЛГОВОЙ РЫНОК: Корпоративные бонды продолжили расти умеренными темпами
В ходе вчерашних торгов на рынке корпоративного внутреннего долга продолжился рост котировок. Лидерами среды оказались выпуски с дюрацией от 2 до 3 лет, где драйвером выступил бонд Роснефть БО-6, подорожавший на 3,1%.
Довольно уверенно смотрелись выпуски сырьевых отраслей. В металлургии средний рост котировок составил 45 б.п. во многом за счет поддержки Полюс Золото БО-2, котировки которого выросли на 1,5%. Хуже рынка смотрелась электроэнергетика, где свыше 90% сделок пришлись на выпуск ФСК 11, который потерял в цене 1,3%.
На рынке внутреннего госдолга на фоне пониженных оборотов наблюдался умеренный рост котировок. Почти половина сделок пришлась на короткие ОФЗ с дюрацией до 2 лет, в которых котировки остались вблизи уровней открытия. Лидерами торгов оказались серии 26214 и 26214, прибавившие в цене по 0,3%.
На внешнем рынке корпоративного долга стоит отметить стремительный рост длинных бондов Лукойла и телекомов. В финансовом секторе сложилась разнонаправленная динамика.