В ближайшую субботу в столице состоится пробег троллейбусов
В субботу, 1 октября, будут отмечать 83-летие московского троллейбуса. Колонна ретротроллейбусов начнет движение от ул. Дениса Давыдова в 11.15. Техника пройдет по Кутузовскому пр., Смоленскому и Зубовскому бульварам, Новолужнецкому пр., Комсомольскому пр. и доедет до Фрунзенской набережной, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.
На Фрунзенской набережной ретротехника будет стоять с 12:00 до 15:00. Все желающие могут прийти изучить и сфотографировать ретротроллейбусы. Всего на выставке будет представлено около 20 уникальных экспонатов разных времён.
Специальным гостем выставки станет петербуржец ЯТБ-1, а также музыкальный «Синий троллейбус». ЯТБ-1 - один из первых советских троллейбусов с деревянным корпусом. По улицам Москвы он ходил до конца 40-х годов прошлого века. Уникальный троллейбус 1936 года выпуска обнаружили в Санкт-Петербурге в 1996 году. Машину отреставрировали и «поселили» в петербуржский музей городского электрического транспорта.