Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Не допустили…

Молдавские власти дали от ворот поворот русским учёным


Завершились выборы депутатов Госдумы РФ и глав ряда регионов страны. Они прошли при относительно высокой явке избирателей. Нужно ли стремиться к большему? Возможно. Как этого достичь?


Примечательная история произошла со мной. Утром 15 сентября я прилетел в Кишинёв по пути в Тирасполь на Международную научную конференцию «Россия – стратегический выбор приднестровского народа». Пригласили меня ещё летом организаторы из Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко. Конференцию приурочили к 10-летию проведённого там 17 сентября 2006 года референдума.

Тогда, как известно, гражданам Приднестровья предлагалось выбрать один из двух вариантов: либо поддержать независимость ПМР и «последующее свободное присоединение к Российской Федерации», либо отказаться от независимого статуса ПМР и войти в состав Молдавии. Более 97% участников референдума поддержали первый вариант.

Это стало основой выработки концепции всей политики Приднестровья, а его граждане выбрали Русский мир и своё будущее вместе с Россией. Недавно, 7 сентября, президент ПМР Шевчук подписал Указ «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года». Признано необходимым привести правовую систему Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством России. Работа проводилась и ранее, но зачастую носила фрагментарный характер.

Указ президента Приднестровья, похоже, не вызвал большого понимания у российского руководства. Может, он и впрямь поспешен. Но очередной шаг в сторону России сделан, в ответ же… почти тишина. «Я не могу ответить на этот вопрос (относительно указа Шевчука. – Ред.), мне неизвестно о какой-либо реакции. Нужно понимать, на чём основываются такие действия…» – передало «РИА Новости» слова пресс-секретаря российского президента.

Хотя вспоминаются и другие слова – патриарха Кирилла – на III Ассамблее Русского мира в 2009 году: «Святая Русь – это понятие не этническое, не политическое, не языковое; это духовное понятие. Когда мы молимся вместе с нашими братьями и сёстрами из Молдовы, мы не чувствуем никакой разницы – мы один народ пред Богом. Эта общность ценностей, общность духовной ориентации и формирует наше духовное единство, которое превыше всяких политических границ».

Но жизнь сложнее. И вот молдавский пограничник без каких-либо объяснений отказал мне в праве участвовать в научной конференции и потребовал в течение суток вернуться домой. Правда, разрешил скоротать ночь на скамье в зале ожидания…

А рано утром 16 сентября я был депортирован из Кишинёва и самолётом доставлен в аэропорт Пулково. Именно доставлен, поскольку загранпаспорт и справку на молдавском языке передал в руки нашим пограничникам командир корабля. Наши отнеслись ко мне с полным пониманием, побеседовали и вернули паспорт. Обо всём этом я сообщил организаторам конференции в Тирасполь. Мне сказали, что ещё двух участников из Москвы тоже депортировали. Это не беда. Хуже, что целый народ приднестровский так долго держат в неопределённости.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net