В двух исторических зданиях в центре Москвы откроют премиальный универмаг
В двух исторических зданиях (одно из них вошло в историю как «расстрельный дом») в центре Москвы откроют премиальный универмаг, который будет называться ВУМ.
Универмаг планирует открыть предприниматель Владимир Давиди, управляющий компанией Esterk Lux Parfum – одним из крупнейших в России поставщиков дорогой парфюмерии.
Владимир Давиди рассказал РБК, что названием ВУМ он хочет вызвать ассоциацию с торговыми центрами ГУМ и ЦУМ. При этом название нового универмага аббревиатурой не будет.
Для создания универмага Давиди купил два исторических здания по адресу: Никольская, 19–21 и 23, между Третьяковским проездом, торговым центром «Наутилус» и люксовым отелем St. Regis.
Дом на Никольской, 23 является объектом культурного наследия регионального значения. В историю он вошел как «расстрельный»: здесь выносились смертные приговоры по многим громким делам во время сталинских репрессий.