В Пошехонье прошла районная аграрная выставка
Депутаты Ярославской областной Думы побывали в Пошехонье, где посетили районную аграрную выставку, полюбовавшись урожаем и заготовками местных мастериц. Также народные избранники проверили подготовку пошехонских педагогов к новому учебному году.
Урожай в этом сезоне удался и в самом северном - Пошехонском районе области. У местных садоводов уродились картошка, морковь, тыквы, огурцы с помидорами и даже баклажаны. Особенно пошехонские хозяйки славятся своими заготовками из овощей, из рыбы и, конечно же, грибов, которых этим летом в лесу - как никогда.
«Яблок много, продукции много, заготовок много наделали. Рыбка и та хорошая, смотрите какая золотистая», - говорит Любовь Зайцева - садовод, культорганизатор Кременевского Дома культуры.
Активность жителей районов на приусадебных участках позволяет не только кормить свои семьи, но и помогать родственникам и друзьям.
«В личных подсобных хозяйствах урожай замечательный, достаточный, чтобы обеспечить себя продуктами. Я очень надеюсь, что в ближайшие несколько лет и сельское хозяйство коллективное сделает большие шаги», - сказал Алексей Окладников - председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы.
А пошехонские педагоги провели перед началом учебного года учительскую конференции. Вручали награды и обсудили перспективы. В этом году здесь пополнение - в учебных заведениях 2 молодых педагога, пришедшие в профессию по призванию.
«С ними другие какие-то эмоции, не такие как с взрослыми. Видишь их глаза радостные, и просто каждый день, проведенный с детьми, он не забываем», - говорит Алена Углова - педагог-организатор Пошехонского центра детского творчества «Эдельвейс».
Школы Пошехонского района к учебному году готовы. В некоторых учебных заведениях отремонтированы кровли, классы и спортивные залы. В пяти школах реконструированы котельные.
«Все учителя живут полнокровной полноценной жизнью. Это показывают результаты участия в различных конкурсах. Мы сегодня видели, что преподаватели из Пошехонского района не просто участвуют, а завоевывают самые высокие награды», - сказал Михаил Боровицкий - председатель Ярославской областной Думы.
Сильны пошехонские учителя и в математике, и в литературе, и в вокальном искусстве.
Владимир Болонкин,
оператор Артем Геворкян